Митинг памяти уничтожения Минского гетто прошел на мемориальном комплексе "Яма" в Минске

Митинг памяти уничтожения Минского гетто...
Митинг на мемориальном комплексе "Яма", посвященный годовщине уничтожения Минского гетто, прошел сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Митинг с участием делегаций из Израиля, Казахстана, Украины, России, Германии, США и Австралии состоялся в рамках мероприятий к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем.

"Все, что связано с еврейской общиной, - прямая неразрывная связь с прошлым, это, прежде всего, война, холокост, уничтожение тысяч евреев. Подобные мероприятия по традиции проводятся на мемориальном комплексе "Яма", - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

Дипломат считает значение мероприятия колоссальным для обоих народов. "Прошлое цементирует настоящее. Подобные мероприятия скрепляют то, что является основой и фундаментом хороших отношений между Израилем и Беларусью. Это историческое прошлое наших народов, евреев и белорусов, которые жили вместе на этой земле", - сказал посол. 

Посол также поделился мнением, что состоявшийся накануне телефонный разговор между президентами Беларуси и Израиля - очень важный, знаковый момент. "Отношения между нашими странами, которые прекрасно развиваются, будут развиваться и дальше", - отметил он.

Известный архитектор председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин убежден, что память о трагических событиях сохранится надолго. "Нас остается все меньше и меньше, но у нас все больше и больше любви и памяти о наших родных и близких. Мы живем с этой памятью, и в этом наша главная сила",- сказал он.

Мероприятия "20 лет вместе" организованы Союзом белорусских еврейских общественных объединений и общин при содействии посольства Израиля в Беларуси. В них принимают участие официальные лица обеих сторон, представители дипломатического корпуса, международных еврейских организаций и белорусской общины.

Возрождение еврейской общины началось в Беларуси 20 лет назад, тогда же были установлены дипломатические отношения между Беларусью и Израилем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter