Мистика с Урала: в Минске два спектакля покажет уникальный театр из Перми

2 и 3 декабря на сцене Республиканского театра белорусской драматургии пройдут гастроли Пермского театра «У Моста» -- уникального, самого мистического авторского театра России, созданного известным российским режиссером, лауреатом многих международных фестивалей Сергеем Федотовым. Российский коллектив покажет два спектакля: 2 декабря «Калека с Инишмана» по пьесе Мартина Макдонаха (именно за этот спектакль режиссер Сергей Федотов и артисты театра получили «Золотую маску» за 2009 год) и «Женитьба. Фантасмагория» по Николаю Гоголю. (Пройдет два показа спектакля в 15:00 и 19:00). В белорусской столице уникальный мистический коллектив с такими масштабными гастролями выступит впервые.


-- Несколько раз мы выступали в Бресте на фестивале «Белая Вежа» и даже получили там Гран-при за «Калеку с Инишмана», -- рассказывает режиссер, создатель и художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов, на сегодняшний день поставивший 270 постановок (50 из них за рубежом). – Театр «У Моста» -- театр мистический. И в этих гастролях тоже есть своя мистика: ровно тридцать лет назад мы были в Минске с частной поездкой, гостили в гостях у Альтернативного театра Витаутаса Григалюнаса, с которым познакомились в Лазаревском, в Сочи, на фестивале «Театр без границ». Мы подружились, они приезжали к нам в Пермь, в мы в Минск, специально играли спектакль «Женитьба». Это нельзя назвать гастролями, мы просто приезжали в гости.

По словам Федотова оба спектакля – визитные карточки театра:

-- «Калека с Инишмана» -- наш главный спектакль, такой наш постановочной эталон. Наша визитная карточка, спектакль объехал 34 фестиваля, имеет «Золотую маску», у него 10 Гран-при разных зарубежных фестивалей, в том числе и «Белой Вежи». Привозим его еще и потому что здесь есть своя версия и хотелось бы пригласить минского зрителя сравнить, пригласить к размышлениям и разговорам. Спектакль «Женитьба. Фантасмагория» -- тоже для нас знаковый: до того, как поставить 8 пьес Мартина Макдонаха, мы поставили 8 спектаклей по Гоголю. Потом я впервые в России поставил пьесу Мартина Макдонаха «Сиротливый Запад», до этого его никто в России не знал.

Фото  rtbd.by

Стоит напомнить, что в 2014 году Пермский театр «У Моста» стал инициатором и организатором проведения в Перми единственного в мире Международного фестиваля Мартина Макдонаха. Прошло уже пять фестивалей, в которых приняли участие театры из 40 стран. Осенью этого года Республиканский театр белорусской драматургии получил Гран-при за постановку «Калека з вострава Інішман».

Также 17 и 18 декабря в РТБД пройдет премьера спектакля «Игроки» в постановке Сергея Федотова:

-- Для меня это уже пятая постановка «Игроков». До этого были спектакли в Перми, Праге, Челябинске, где он идет, кстати, уже 20 лет. (У меня есть еще один такой спектакль-долгожитель – «Ревизор» в Театре им. Ленсовета в Санкт-Петербурге). Четвертый спектакль «Игроки» поставлен в Таллине, в Русском театре Эстонии. Идет там 10 лет. Результат с «Игроками» каждый раз получается неожиданным. Пьеса моя любимая, квинтэссенция мистики, психологии и гротеска. В этой пьесе стиль моего театра и мировосприятия наиболее нагляден. Мистика, чудо и надежда есть в жизни всегда.

Сергей Федотов ждет минчан и гостей столицы на спектакли своего уникального мистического театра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter