В Бресте беженец из Африки работает дворником

Мистер Текле, брестский дворник

Знакомьтесь: Тесфамириан Текле. Обычный брестский дворник с необычной для наших широт внешностью. В прошлом году 35–летний африканец, выходец из Эритреи, получил статус беженца и теперь устраивает свою судьбу в Беларуси. Прошлое эмигранта переполнено злоключениями, будущее — не очень отчетливо. Но день сегодняшний вселяет надежду на спокойную и комфортную жизнь.



Имя Тесфамириан выговорить непросто. В ПКУП «Коммунальник», где трудится беженец, его называют Самарэм. С мистером Текле мы встречаемся на его участке в одном из микрорайонов Бреста. Общаться с прессой эмигрант не любит. И это неудивительно, если учесть, что Эритрея, откуда он прибыл, — одна из закрытых и не совсем безопасных стран Африки. А статус беженца говорит о том, что на родине ему действительно угрожала опасность.

Первоначально Самарэм не планировал оставаться в нашей стране. После побега из Эритреи он работал в Израиле, где жил в лагере беженцев. Затем транзитом через Турцию прилетел в Беларусь. Конечной точкой путешествия была Европа, где уже обосновались его соотечественники. Тесфамириан приехал в Брест, купил билет на поезд и... перед посадкой выкинул паспорт. Уже потом он объяснял пограничникам: был уверен, что паспортного контроля с ЕС в нашей стране нет. А документ выбросил, опасаясь депортации из Евросоюза.

В общем, предыстория запутанная, но факт в том, что африканец попросил у нас защиты, прошел серьезную проверку, получил статус беженца и соответственно те же права, что и гражданин Беларуси. В том числе и право на труд. А дальше отправился на поиск работы. Заместитель начальника отдела управления по труду, занятости и соцзащите Брестского горисполкома Диана Гриневич прекрасно помнит их первую встречу:

— Пришел к нам в 2017 году с удостоверением беженца. Зарегистрировали его как безработного. Он мог говорить по–английски, но русского языка не знал абсолютно и плохо представлял, что ему тут делать. Но готов был на любой труд, в отличие от многих других иностранцев, считающих, что мы предлагаем им тяжелую и низкооплачиваемую работу. Сначала отправили Тесфамириана в пригородное хозяйство на уборку свеклы. Там его очень хорошо характеризовали. Ответственный, трудолюбивый. Вот только сало не ест.

С последним «минусом», пожалуй, работодателю можно было смириться. Как и с тем, что эмигрант не употребляет спиртное. Поэтому, неплохо зарекомендовав себя на общественных работах, Самарэм задумался о постоянном трудоустройстве. Только с русским языком по–прежнему были проблемы. А потому пока что африканцу предложили метлу, совок и лопату. Мастер участка ПКУП «Коммунальник» Татьяна Косинова говорит, что коллектив нового дворника воспринял очень хорошо:

— Вопросов к нему нет. Исполнительный, всегда на рабочем месте. С коммуникацией, конечно, еще есть вопросы. В первый день работы он пошел на обед, оставив инвентарь на улице. Вернулся — ничего нет. Звонит: «Татьяна Николаевна, потерял все! Украли, украли»! А потом оказалось, что это его напарница спрятала инструменты, чтобы действительно никто их не похитил.

О своей стране и прошлой жизни Тесфамириан рассказывает немного. Своих родителей в последний раз видел 11 лет назад. Отцу сейчас 78 лет, матери 70. Общается с ними только по телефону. Скайпа там нет. По специальности Самарэм строитель, но на родине у него была ферма:

— Там я выращивал животных, различные культуры. В моей стране тяжело жить. Молодежь уезжает. Я немного поработал в Израиле, но хотел попасть в континентальную Европу. В Беларуси мне очень понравилось. Здесь живут добрые, отзывчивые люди. Я уже освоился, даже к холодам привык. По субботам хожу на курсы русского языка. Работать люблю. Выучу ваш язык — буду что–то в своей жизни менять. Пока планы на будущее не строю. В Европу легально уехать сложно, а нелегалом быть не хочу.



В Бресте Тесфамириан снимает однокомнатную квартиру. Живет замкнуто. В свободное время смотрит футбол по телевизору, а в интернете — видео о своей стране. И надеется, что все у него будет хорошо. Диана Гриневич, в свою очередь, уверяет: если он выучит язык, ему предложат более квалифицированную работу. В том же строительстве:

— Главное, есть мотив к труду. Можно и на стройке начать с чего–то более простого, а потом уже наниматель присвоит ему разряд. Есть вариант обучения в центре занятости. А еще (смеется) жениться ему надо! Это тоже хороший стимул и в языковой практике, и карьерном росте.

А что? Какие его годы? В 35 вполне можно начать жизнь с чистого листа. Тем более что такую возможность в нашей стране Тесфамириану предоставили.

Бегство с препятствиями


Многие мигранты из африканских стран пытаются использовать Беларусь как трамплин для прыжка в Западную Европу. Однако границу проходят не все. Только в Бресте, по словам официального представителя Брестской пограничной группы Сергея Дмитриева, с начала года были задержаны 94 нелегала из Африки. Выходцев из Эритреи — два.

Большинство нелегальных мигрантов депортируются. Но есть и такие, как Текле, которым действительно нужна помощь. Заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Александр Томашев говорит, что сегодня в Брестской области проживают 10 иностранных граждан со статусом беженца, а 89 иностранцев с начала года обратились в поисках защиты:

— Должны быть веские опасения за свою жизнь на территории своей страны. Все обстоятельства, по которым обратившийся ее покинул, тщательно выясняются. Во время проведения процедуры признания беженца мы снимаем нуждающемуся бесплатно гостиницу.

А когда эмигранта признают беженцем, ему платят единовременное пособие. Кроме того, большую социальную поддержку иностранцам, которые обратились за помощью, оказывает Красный Крест.

mityakov@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter