«Мистер Нет» возвращается на родину

Российские дипломаты передали Гомелю редкие документы из жизни Андрея Громыко

Российские дипломаты передали Гомелю редкие документы из жизни Андрея Громыко


КОПИИ уникальных архивных документов, редкие протокольные снимки и семейные фотографии из жизни легендарного советского дипломата Андрея Громыко передала Ассоциация российских дипломатов в дар Гомельскому дворцово–парковому ансамблю, где создана экспозиция, посвященная знаменитому земляку. Председатель ассоциации Павел Акопов, приехавший в Гомель вместе с внуком Андрея Андреевича — Игорем Громыко, так объяснил цель визита:


— Это честь побывать на земле, которая дала миру величайшего дипломата XX века. Его заслуги неоценимы. И хочется, чтобы память об этом человеке оставалась живой и притягательной для молодого поколения. Поэтому и стремимся вместе с белорусами ее поддерживать. Надеемся, документы, которые нам удалось поднять в Государственном архиве России, пополнят действующие экспозиции в Гомеле и Ветке.


У белорусов, действительно, особое отношение к Андрею Громыко. В июле 1909 года он родился в большой семье обедневшего шляхетского рода в деревне Старые Громыки Гомельского уезда Могилевской губернии (ныне Ветковский район). Школа, техникум, институт в Минске, директорство в школе. Продолжение учебы в Москве — и вот он, крутой взлет, в биографии ветковского мальчишки....


— В деревне никто и не знал, что Андрей Андреевич стал дипломатом, — его гомельский троюродный брат Александр Громыко специально пришел на встречу с московскими гостями. — Весть разнеслась только во время войны. Когда нагрянули немцы, стали искать его семью — двоих братьев, задавать вопросы матери. После этого и заговорили, что он работает послом в Америке.


Свой двухтомник мемуаров «Памятное» с автографом А.Громыко подарил Гомельскому областному краеведческому музею при жизни. А вот «именная» экспозиция, посвященная «дипломату номер один», появилась здесь около пяти лет назад, когда мемориальный комплекс материалов передали гомельчанам его дети — Анатолий Андреевич и Эмилия Андреевна. Фотографии, документы, мебель... Среди знаковых вещей — знаменитая шляпа (признак громыковского стиля), в которой он и запомнился, журналы «Вопросы истории» с пометками министра карандашом с толстым грифелем синего цвета:


— Андрей Андреевич не признавал стержней, а пользовался только толстыми карандашами. Причем, читал всегда, отмечая важные вещи, к которым стоило вернуться через время, — знакомит с деталями Татьяна Шода, главный хранитель фондов дворцово–паркового ансамбля.


В гомельской экспозиции все в биографии дипломата «разложено» по полочкам. От истоков до вершин. Мировая известность пришла к Громыко в эпоху «холодной войны». Считается, именно мирная дипломатия «Мистера Нет» спасла человечество от третьей мировой. Почти три десятилетия он возглавлял Министерство иностранных дел СССР и несколько раз собирался посетить Гомельщину. Здесь тоже готовились к приезду знаменитого земляка в 1986 году. Но все перечеркнула чернобыльская авария. Деревня попала в зону радиактивного загрязнения и была полностью выселена. Однако о малой родине он никогда не забывал.


— У нас сохранились воспоминания ветковчан, которые в апреле 1987 года побывали на приеме у Громыко, когда он занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, — рассказывает Елена Новикова, директор Ветковской средней школы N1 имени Андрея Громыко. — Разумеется, у делегации был список просьб. Среди них газификация района, обустройство Ветки, асфальтирование улиц, замена водоснабжения, строительство центра радиационной медицины для лечения пострадавших от аварии жителей. После встречи очень многое было сделано. Та же Красная площадь в центре Ветки с «пушкинскими фонарями» и сквериком с фонтаном — все это появилось с легкой руки Андрея Андреевича.


В том, что «открывать» биографию Громыко можно и нужно — едины и москвичи, и гомельчане, и ветковчане. Ведь «Мистер Нет» оставил после себя кладезь дипломатической и человеческой мудрости, который еще предстоит долго разбирать. А интерес к его личности очень высок. Директор дворцово–паркового ансамбля Олег Рыжков наблюдает это собственными глазами:


— Когда к нам приезжают представители дипломатических миссий и узнают, что в музее есть экспозиция Громыко, просят начинать экскурсию именно с этого зала, и вывести их из него потом непросто. А еще в последние годы подмечаем, что это имя все больше привлекает молодежь.


Елена Сафронова


dralukk@tut.by


МОСКВА — ГОМЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter