Миротворцы ОДКБ сорвали планы западных радикалов в Казахстане

Миссия выполнима

После появления первых миротворцев в Казахстане стало заметно спокойнее. Ситуация была непростой, но ее удалось взять под контроль. Благодаря силам контингента, взявшего под охрану важные объекты, удалось предотвратить новую волну нападений террористов. Продолжаются и антитеррористические операции: силовики очищают от разрозненных бандитов крупные города. Сообщается о задержаниях вооруженных людей, обнаруженных тайниках с огнестрельным оружием. Точной информации по количеству жертв пока нет, но уже известно, что от рук вооруженных бандитов погибли и дети. На Западе все это называют «мирным протестом», в адрес казахстанских властей посыпалась критика, а радикальные оппоненты призывают ввести санкции в отношении Казахстана. Знакомый сценарий, не правда ли?

Фото  БЕЛТА

Сплоченность и единство

Минск всегда выступал за наращивание миротворческого потенциала ОДКБ. Как заявил Александр Лукашенко на вне­очередной сессии Совета коллективной безопасности организации, именно ввод миротворцев подействовал отрезвляюще на деструктивные элементы и показал всему миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал организации. Ситуация в Казахстане и меры по ее нормализации стали единственной и главной темой сессии. Кстати, Устав ООН признает за каждым государством неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения извне. Участие в переговорах приняли все шесть стран, которые входят в ОДКБ: Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

По словам Президента Беларуси, вокруг Казахстана накопилось слишком много желающих взорвать ситуацию. На границе сконцентрировано немало международных террористов. Их спящие ячейки есть и внутри страны. При этом формы и методы заказчиков и исполнителей гибридного влияния совершенствуются. Это должны понимать все постсоветские республики и в случае чего — действовать сообща. И если необходимо, то жестко, без оглядки на Запад. А соседям стоит быть более сплоченными — это касается, к примеру, Казахстана и Кыргызстана. И не только.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил подробную информацию о сложившейся ситуации, отметив, что это крупнейший вызов, с которым его стране пришлось столкнуться в новейшей истории. И справиться с этой угрозой помогли миротворцы ОДКБ. Опыт реакции на события в Казахстане доказал, что миротворческий потенциал организации довольно эффективен. Это важнейший вывод для военного блока, который впервые задействовал коллективные силы не на учениях, а на практике.


Не мирный протест

Сейчас уже очевидно, что Казахстан столкнулся не с выступлениями мирно настроенных людей, а с попыткой государственного переворота, и все боевые действия координировались из одного центра. Как заявил Касым-Жомарт Токаев, об этом свидетельствуют синхронные нападения на административные здания региональных властей и правоохранительных органов, следственные изоляторы, стратегические объекты, банки, телевышку и телеканалы. Захватывались аэропорты, перекрывались автомобильные и железные дороги, блокировалась работа скорой помощи и пожарных. Бандиты нападали на полицейских и военно­служащих, избивали их с особой жестокостью, нескольким людям в форме отсекли головы. Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие, и оно было своевременным.

Узнав о прибытии в столицу трех военно-транспортных самолетов, боевики отказались от планов захвата резиденции Президента. Это дало возможность направить дополнительные силы в Алматы и отбить город от террористов. Поначалу бандиты выдавали себя за мирных демонстрантов, ввели в заблуждение силы правопорядка и даже жителей города, а потом началось то, что, видимо, войдет в историю как «Алматинская трагедия». Президент Токаев о фактах, цифрах и обезглавленных жертвах рассказал очень подробно — важно, чтобы правду о событиях в Казахстане узнали не только дружественные страны, которые помогли властям страны успешно выполнить контртеррористическую операцию, но и весь мир. А безопасность стратегических объектов в стране обеспечили миротворческие силы ОДКБ: более 2000 человек и 250 единиц техники.




На перспективу

Контингенты Коллективных миротворческих сил были дислоцированы в городах Нур-Султан, Алматы и Алматинской области. Их действия показали, что миротворческий потенциал и механизм его использования в ОДКБ реально работают. Однако, как оказалось, нет предела совершенству — об этом подробно говорил Александр Лукашенко. Например, стоит быстрее реализовать недавно принятое решение об учреждении института специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по миротворческой деятельности, а также какую и кому стоит провести работу над ошибками.

Действительно, за аналогиями далеко ходить не надо: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Афганистан. Не так давно подобный комбинированный натиск испытала и Беларусь. «Но надо понимать одно — что только внешний фактор никогда не будет единственным. За всеми внешними факторами надо видеть и внутренние. Это урок, который мы извлекли из событий в Беларуси», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Сегодня есть слишком много желающих взорвать ситуацию вокруг центральноазиатских постсоветских республик. На границах Казахстана, как показали произошедшие в этой стране события, скопилось немало международных террористов. Чтобы преодолеть эти негативные тенденции, в данном случае в Казахстане, невозможно эту проблему решить только в его рамках, пусть даже гигантской по территории страны. 

Президент Беларуси убежден: самые близкие народы Казахстана и Кыргызстана должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы, доставшиеся им в наследство. Уроки должен извлечь и Узбекистан, который тоже может оказаться под прицелом.

События в Казахстане показали, что часть деструктивных сил пошла в атаку на власть, но спящие элементы остались внутри страны. Затаившиеся до поры до времени ячейки могут ждать своего часа и в других постсоветских странах. Поэтому необходимо укреплять ОДКБ, спокойно и планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего — миротворческий потенциал, сказал Александр Лукашенко. Очень важно сохранить мобильность и оперативность действий. И не стоит стесняться в этом плане, озираясь на коллективный Запад. Надо заниматься своими вопросами и поддерживать собственную безопасность. Ведь когда у этого Запада возникают малейшие проблемы, там не думают о демократии и не оглядываются на нас, а действуют сообразно собственным интересам. Поэтому когда в Казахстане своевременно приняли жесткие меры — результат налицо.

Западные политики внимательно отслеживают ситуацию, и это видно по их заявлениям. Например, по истерии в СМИ госсекретаря США Энтони Блинкена. Все понятно: ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного конфликта. Но в будущем стоит больше работать на упреждение таких событий, убежден Александр Лукашенко. И это касается как симптомов, так и причин. А поскольку экстремисты и заказчики очень хорошо ориентируются не только на местности, но и на цифровой карте, где очень просто подменять понятия, наряду с реальностью необходимо внедрить такой подход и в интернете.

Попытки реванша не исключены

Вызов казахстанской государственности вызван далеко не стихийными протестами. Очевидно, что события развивались по шарповской методичке. И пользоваться этой брошюркой вновь, после Казахстана, заказчики революций, похоже, не перестанут. В этом позиции Владимира Путина и Александра 

Лукашенко совпадают. Более того, российский лидер считает необходимым присмотреться более внимательно и к киберпространству ОДКБ — атаки на правоохранительные органы Казахстана происходили по разным направлениям, а для синхронизации времени сбора погромщиков использовались соцсети.

Акценты реальной оценки террористической угрозы подробно рассматривал и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Что неудивительно, ведь страна граничит с Афганистаном. Такая географическая особенность и последние события в Казахстане дают много поводов для беспокойства не только центрально­азиатской составляющей ОДКБ, но и всей организации. В частности, Эмомали Рахмон отметил, что у террористов нет родины, нет религии, нет национальности, и их надо уничтожать, где бы они ни находились. Обстановка на таджикско-афганской границе усложняется каждый день — идут боевые действия прямо вдоль границы между самими талибами. Поэтому создание пояса безопасности вокруг Афганистана — насущная необходимость.

Политическое предвидение Александра Лукашенко сбывается: там, где побывали коллективные силы Запада, и там, где исторически всегда было не очень спокойно, есть все предпосылки для развития террористических организаций. И в зоне влияния ОДКБ сегодня не наблюдается снижения напряженности: государства продолжают сталкиваться с новыми видами угроз. Но новый опыт — использование миротворцев — стал проверкой в реальной обстановке степени совершенства рычагов кризисного реагирования. Как отметил Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович, контингент ОДКБ, прибывший в Казахстан, подействовал отрезвляюще. Его белорусская часть в том числе выполняла задачи в соответствии с договоренностями — были взяты под охрану два объекта. Причем специалисты отмечают высокую организацию выполнения задач белорусскими военными.

Казахстан за несколько дней пережил самый масштабный кризис за 30-летнюю историю своей независимости. Тем не менее эти события стали самым значимым этапом в развитии Организации Договора о коллективной безопасности. Казахстанские правоохранители продолжают выполнять свои задачи, а контингент ОДКБ — свои. Как повторяли участники сессии, они разные. И тут не должно быть никаких недомолвок и ложных домыслов. Надо понять самое главное: государства ОДКБ откликнулись на обращение Казахстана и были готовы идти на контакт и ночью и днем. Сегодня формы и методы как заказчиков, так и исполнителей идей «цветных революций» постоянно совершенствуются. Все постсоветские республики должны понимать это, чтобы при необходимости сообща дать достойный отпор смутьянам. Как сейчас в Казахстане.
Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

— В Казахстане впервые для стабилизации обстановки был задействован механизм применения миротворческих сил ОДКБ. Перед лицом внешней опасности Президент страны обратился за поддержкой к союзникам, и она была немедленно предоставлена, что стало неожиданностью как для мятежников, так и для их западных покровителей. Сегодня в условиях трансформации мира важны не только внутренняя стабильность, диалог власти и народа, но и наличие надежных союзников, готовых подставить плечо в нужную минуту. События в Казахстане — яркое тому подтверждение.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог:

— ОДКБ успешно прошла тест на серьезность, эффективность, оперативность и слаженность. То, на что рассчитывали наши противники, что они внесут некий раздор в ОДКБ, не сработало. В первую очередь этому способствовали те самые угрозы, которые нам создавал Запад. То есть лидеры всех государств ОДКБ, как показал саммит, осознают реальность этих угроз внешнего воздействия и попыток совершать государственные перевороты в наших странах. С этой точки зрения согласованная политика ОДКБ перестала быть просто политикой. Это уже военно-политическая реальность, с которой вынуждены будут считаться все наши оппоненты.
КСТАТИ

Церемония завершения миротворческой операции ОДКБ на территории Казахстана прошла вчера в Алматы, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов. Контингенты Коллективных миротворческих сил ОДКБ прошли торжественным маршем. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась констатировал: «Созданные единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Коллективные миротворческие силы организации с честью выполнили поставленные перед ними задачи». Накануне он встретился в Нур-Султане с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который поблагодарил союзников за проведение миротворческой операции и помощь в условиях террористического нападения. Было объявлено о завершении миротворческой операции ОДКБ и начале вывода Коллективных миротворческих сил с территории страны с 13 января. Планируется, что этот процесс будет завершен в течение десяти дней.

shamko@sb.by

Фото Рейтер, storage.myseldon.com, idsb.tmgrup.com.tr
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter