За январь – сентябрь произведено свыше 5,7 миллиона тонн молока

Миссия выполнима при соблюдении регламента

На днях завершил работу Шестой экспортный форум «Беларусь молочная». В очередной раз гости и участники подтвердили: наша страна — один из серьезных игроков на молочном рынке. Мы производим один процент от его мирового объема и занимаем шесть процентов в структуре мировых поставок молокопродукции. Страна входит в пятерку ведущих экспортеров, находясь на 3-м месте по продажам сливочного масла и сухой молочной сыворотки, 4-м — по сырам, 5-м — по сухому обезжиренному молоку. В прошлом году объем продаж в пересчете на молоко достиг 4,4 миллиона тонн, или 60 процентов от его валового производства в стране.

Фото  pixabay.com

Что особенно важно, отрасль настойчиво и уверенно продолжает прирастать показателями. За январь — сентябрь произведено свыше 5,7 миллиона тонн молока с темпом роста к уровню прошлого года 105,8 процента. При этом положительная динамика наблюдается во всех областях, кроме Гомельской, — там всего лишь 96,3 процента к периоду 2019-го. А вот центральный регион — лидер по прибавке: плюс девять процентов. Средний удой молока от коровы по стране составил 4 тонны 34 килограмма, или плюс 5,5 процента. Глава аграрного ведомства Иван Крупко обратил внимание: по итогам 2020-го показатель вырастет до 5,3 тонны. Ожидается, что валовое производство за 12 месяцев достигнет 7,5 миллиона тонн против 7,4 в 2019-м. Кстати, вместе с количеством растет и товарность молока: если в прошлом периоде речь шла о 89,6 процента, то сейчас показатель достиг 90,3. 

Анализируя развитие молочной отрасли, видим, что нынешний показатель темпа роста по валовому производству — один из высоких за последние годы. Например, в прошлом за девять месяцев речь шла о 104,4 процента к уровню 2018-го, а в 2018-м к предыдущему периоду прибавка составила всего 0,8 процента. Если честно, тенденция закономерна. Ведется постоянное техническое переоснащение производственных помещений. Только в прошлом году модернизировано 3,8 тысячи молочно-товарных ферм, потому что на старых технологиях высоко не прыгнешь. А еще, и это ни для кого не секрет, все усилия направлены на то, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора: чем короче производственная цепочка, тем выше шансы не потерять объем и сохранить качество сырья. К слову, из-за перевооружения сократилось количество операторов машинного доения с 34,8 тысячи в 2010-м до 21,6 тысячи в 2019-м. За этот же период изменилось и качество молока. Если в том же 2010-м экстрой поступало лишь 13,3 процента от общего объема реализации, то в прошлом — 52,4 процента. Собственно, комплексный подход принес свои результаты.

С другой стороны, растущие показатели по молоку в том числе держатся на прочной кормовой базе. В этом году несмотря на все сложности аграрии все-таки смогли взять себя в руки и выполнить миссию, хотя погода, сместив сроки сельхозработ, заставила трудиться в более жестких и ограниченных рамках. Заготовка сенажа и силоса идет с серьезным плюсом к уровню 2019-го. Достаточно сказать, что на условную голову скота уже есть 27,84 центнера кормовых единиц травянистых кормов, что на 3,17 центнера больше, чем в аналогичном периоде 2019-го. Положительная динамика наблюдается во всех областях без исключения. То есть зимовка будет сытой. А значит, есть все основания утверждать, что валовое производство молока продолжит свой рост. Похоже, усвоен главный профессиональный урок, соблюдение которого неустанно продолжают требовать в аграрном ведомстве: в основе всякого действия должна стоять диктатура технологии, дисциплина и персональная ответственность. По крайней мере, хочется верить, что наконец нашли верный вектор развития. Ведь планы перед молочной отраслью грандиозные: через пять лет выйти на валовое производство молока на уровне 9,2 миллиона тонн. А это значит, что расслабляться и почивать на лаврах не самое лучшее время.

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter