Источник: Знамя юности
Знамя юности

Бойцы МООП провели один день в армии

Миссия выполнима

Едкий дым стелется между деревьями. Неуклюжие фигуры в общевойсковых защитных комплектах, противогазах и с автоматами осторожно передвигаются ровной шеренгой. Через несколько метров как по команде бойцы ложатся на землю и ползут. Под устрашающее шипение дымовых гранат вновь поднимаются и проделывают тот же путь обратно.


Кто сказал, что будет легко

После преодоления участка, условно зараженного во время химической атаки, парни стягивают противогазы, пытаясь надышаться полной грудью. Одежда, волосы пропахли дымом. На руках и лицах – сажа. Таким запомнят «один день в армии» бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка Минской области. Накануне Дня защитников Отечества областная организация БРСМ предложила мооповцам на сутки окунуться в атмосферу армейских будней. А воплотить идею помог личный состав одной из частей ВВС и войск ПВО.

Учащийся Молодечненского тор­гово-экономического колледжа Вадим Ходасевич представляет знаменитый отряд «Барс», который по итогам прошлого года занял второе место в рес­публиканском конкурсе:

– У нашего МООП есть график и маршрут, по которому выходим на дежурство с сотрудниками патрульно-постовой службы, выступаем как понятые, следим за порядком на вечерах, дискотеках в колледже. Мне это интересно. Подумываю связать свою жизнь с органами внутренних дел, поступить в Академию МВД.

В отличие от Вадима и остальных семнадцати ребят Алексей Лычак из Слуцка об армейских буднях знает не понаслышке. За плечами полтора года ранних подъемов, маршей на плацу, занятий по огневой подготовке:

– Конечно, помогу парням. Подскажу, если нужно. Приятно вспомнить службу в армии, вот задумался о поступлении в Военную академию.

Носок тянем, ногу выше

Ать-два, левой

Самая привычная часть армейской программы для «новобранцев» –  хождение строем. Видно, что «солдаты» не зря проводили время на уроках допризывной подготовки в школе. Через полчаса на плацу застучал ровный строевой шаг.

Спустя час началось новое испытание. Для бойцов молодежных отрядов организовали занятие по радиационной, химической и биологической защите. Если коротко – РХБЗ. Показали, как правильно надевать и снимать противогаз, общевойсковой защитный комплект, пользоваться современными приборами, позволяющими измерять уровень радиации.

– Вопросы есть? – обращается к бойцам капитан Артем Лавриненко. – Готовьтесь, будете сдавать нормативы.

Пока новички разбираются с противогазом, наставник объясняет:

– За пару часов сложно усвоить азы РХБЗ, вот если бы часов 5–6, а лучше 3–4 дня.

Учимся надевать противогаз


Отбивная и компот

Следующий пункт программы – поход в столовую. После маршей на свежем воздухе так здорово заходят молочный суп, отбивная с гречкой и компот. По закону Архимеда после сытного обеда полагается… нет, не поспать, а заняться тактической подготовкой.

Проведать бойцов приехал первый секретарь Минского областного комитета БРСМ Дмитрий Воронюк:

– Во время сборов молодежных отрядов мы заметили, что ребята не умеют правильно ходить, не совсем понимают, что нужно делать. Воинская дисциплина должна быть воинской дисциплиной.

Что сегодня на обед?

Идея провести акцию «Один день в армии» принадлежит командиру областного штаба МООП Екатерине Пышной, которая призналась, что желающих попасть в сводный отряд было много. Выбрали лучших. Для многих из них МООП – ступенька в карьере милиционера, военного, спасателя. В прошлом году штаб выдал 27 рекомендаций для поступления в вузы силовых ведомств. Почти половина ребят стали курсантами.

Хотя акция и называется «Один день в армии», на самом деле парни провели в части более суток. Для большего антуража руководство части предложило ночевку в походных условиях. На территории в/ч разбили палатку. В ней тепло, не переживайте. Отапливается она буржуйками.

Своими мыслями и впечатлениями парни поделились в завершающем акцию «Один день в армии» открытом диалоге «Служба в армии – по зову сердца или по повестке?»

СКАЗАНО

Заместитель командира воинской части по идеологической работе подполковник Владислав Трумпель рассказал, почему руководство поддержало идею молодежного союза:

– Мы понимаем, насколько важно воспитывать нашу молодежь гражданами и патриотами, готовить молодых людей к службе в Вооруженных Силах. Поэтому постарались создать условия, максимально приближенные к реальным. Распорядок дня бойцов МООП ничем не отличается от солдатского, разве что более насыщен занятиями.
 
uradova@sb.by

Фото Александра СТАДУБА , БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter