Главным тренером футбольного гродненского "Немана" назначен Игорь Ковалевич

Миссия выполнима

Гродненский "Неман" достиг дна. Команда не выигрывает месяц, проиграла последние четыре игры. С 6 очками "Неман" плотно осел на последнем месте в турнирной таблице. И вот после игры с "Шахтером" прямо в раздевалке игрокам был представлен новый тренер. На смену Олегу Кирене, который не так давно заменил Сергея Солодовникова, пришел главный тренер нашей молодежной сборной Игорь Ковалевич. Соглашение с ним рассчитано до конца сезона.


Игорь Ковалевич.  Фото Пресс-служба АБФФ

- Долго думали или приняли решение сразу, соскучившись по клубной работе?

- Это серьезный вызов. Ко мне обратились, я не стал отказываться. Хотя решение далось очень нелегко. Но все-таки для "Немана" я не чужой человек, отыграл в команде три сезона. Я понимаю всю ответственность. Но решил ввязаться в бой.

- Разве ваша работа в "Нафтане" была меньшим вызовом?

- Немного другая история. До основного состава "Нафтана" работал ведь с дублем. А значит, был при команде, знал игроков, понимал, в какой футбол они играют. Хотя до прихода в "Неман" успел посмотреть все его игры в чемпионате. Все успел проанализировать. С командой провели собрание. Я высказал свои претензии, пожелания, рассказал про свое видение игры. Может, мои слова были не для всех приятны. Но мы должны быть честны перед друг другом.

- Главная претензия команде?

- Есть рассбалансированность внутри коллектива. "Неман" всегда славился командной игрой. Пока же я вижу набор исполнителей. Причем "наисполняли" они на последнее место в чемпионате. Будут исправляться в кое-каких вещах, они и сами знают в чем.

- В федерации футбола нормально отнеслись к вашему совмещению двух постов - в "Немане" и молодежной сборной Беларуси?


- Я советовался с руководством федерации. Мне дали добро. Одно другому не мешает. Наоборот, получу лишнюю тренерскую практику. Тем более сборной осталось провести три игры - две в сентябре и одну в октябре.

- Как найти управу на Павла Савицкого?

- Мы этим занимались в молодежной сборной. Надеюсь, Паша сам к себе подберет ключи. Для гродненского футбола Савицкий сегодня ключевая фигура. В прошлом году он процентов на 80 поспособствовал тому, что "Неман" остался в высшей лиге. Он же забил решающие голы "Граниту", "Гомелю". Сегодня он восстанавливается от травмы. Надеюсь, что ответственность за команду и Гродно у Паши преобладает над какими-то личными амбициями. Он хороший и ответственный парень. Но как у любого молодого человека, есть ошибки. Уверяю вас, что все с ним будет в порядке.

- В понедельник вам предстоит провести первый матч в чемпионате. И сразу минское "Динамо".

- "Неман" предстанет немного в ином составе, проведем перестановки. Успел провести несколько тренировок и знаю, кто на что способен. Саня Позняк, к примеру, с "Динамо" выйдет на левый фланг. У нас играет лучший игрок белорусского чемпионата последних лет Рома Василюк. Понравился в игре с "Шахтером" Артур Бомбель. Кириллу Вергейчику надо доверять больше игрового времени. У нас все игроки высокой квалификации. Команду надо просто перезагрузить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter