Миссия выполнима

Вода счет любит
Вода счет любит

Вот уже более месяца витебские коммунальники разъясняют хозяевам квартир, оборудованных водопроводом, преимущества установки индивидуальных счетчиков воды. Обходят многоэтажки, беседуют с квартиросъемщиками (о важности кампании говорит тот факт, что заняты в ней все — от начальника домоуправления до дворника). Согласившихся и отказавшихся фиксируют в специальной ведомости. Чтобы охватить как можно больше людей, задействованы местные газеты, радио, телевидение. Даже в жировках гражданам напоминают: «А ты установил индивидуальный водомер?!»

Вряд ли кто–то станет всерьез спорить с тем, что воду, а также энергию, затрачиваемую на ее подогрев, нужно использовать бережно. Не секрет, что порой возникают проблемы с точностью перераспределения оплаты по квартирам, если дом оборудован групповым водомером. Чтобы избавиться от сложностей и позаботиться об экономии средств, Министерство жилищно–коммунального хозяйства издало соответствующий приказ. Воплощая его в жизнь, на Витебщине индивидуальные счетчики предстоит установить более чем в 70 тысячах квартир.

...Рано утром дозвониться до отдела внутридомовых сетей жилищного ремонтно–эксплуатационного треста (ЖРЭТ) Октябрьского района Витебска мне удается, наверное, раза с десятого.

— В связи с агиткампанией кто–то неосмотрительно указал в жировках наш телефон, — объясняет исполняющий обязанности начальника отдела Сергей Новиков. — У ЖРЭТа на балансе 38 тысяч квартир, оборудованных водопроводом. Из них индивидуальные водомеры имеют 16 тысяч. Представляете, что будет, если сразу начнут звонить все остальные?!

Сергей Николаевич рассказал мне, что на совещании в Витебском ГЖКХ, которое проходило совместно с «Витебскводоканалом», были определены схемы установки счетчиков, выбраны конкретные марки приборов, рассчитана единая смета. На днях коммунальники должны завершить подготовительный этап — обойти все квартиры и составить списки желающих установить индивидуальные приборы учета. Эту операцию готовы произвести как сантехники домоуправлений, так и «Водоканал». К последним обращаться выгоднее, так как они дают кредит на три месяца. И еще: в последующие 3 года сознательные граждане за потребленную воду будут платить с 20–процентной скидкой.

Все непонятные нюансы жильцы проясняют на собраниях, которые коммунальники вместе со специалистами «Водоканала» проводят по вечерам. Только в Октябрьском ЖРЭТе их было около 15.

— Пока люди к нашей агитации относятся настороженно, да и явка не слишком высока, — делится впечатлениями главный инженер «Витебскводоканала» Александр Шадура. — Многие и вовсе уходят от основного вопроса и концентрируют внимание на второстепенных вещах: где–то крыша течет, где–то что–то сломалось.

Почему так происходит? С одной стороны, можно сказать, что все упирается в деньги. Два прибора сегодня обходятся в 180 тысяч рублей. Для пенсионеров (которые летом все равно планируют перебраться на дачу) это накладно. К тому же есть претензии к работе приборов учета, к качеству воды.

— Многое зависит от района, сложившейся застройки, степени благоустройства квартир, разводки труб в доме, — объясняет Александр Шадура. — Если в квартире прописан один человек, а водой пользуются 10, в таком случае гораздо выгоднее платить по фиксированному тарифу.

Витебские коммунальники, конечно, приложат максимум усилий, чтобы управиться со своей миссией в срок, вот только итог агитационной кампании, опасаются они, вряд ли будет впечатляющим. Ведь в идеале счетчики должны появиться в каждой квартире. Правда, есть надежда, что в будущем более сознательные квартиросъемщики в конце концов найдут железные аргументы, которые убедят соседей–«отказников» обратиться в домоуправление или «Водоканал».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter