Корреспондент "Р" провела один день с сотрудниками ОМОНа

Миссия выполнима

Побыть один день с сотрудниками ОМОНа — случай, который выпадает не каждому. Как таким не воспользоваться? И вот в назначенное время я на базе отряда милиции особого назначения УВД Минского облисполкома. 

Пока мы готовимся к выезду, командир ОМОНа УВД Минского облисполкома Николай Максимович (на снимке) рассказывает, что в ежегодном смотре-конкурсе профмастерства в ушедшем году это спецподразделение стало первым. А еще вошло в тройку лучших среди ОМОНов страны. И это при том, что спецподразделению всего 5 лет. Омоновцы выполняют широкий спектр задач: от патрульно-постовой службы и обеспечения безопасности граждан на спортивных и культурных мероприятиях до задержаний преступников во взаимодействии с различными структурами и обеспечения безопасности высших должностных лиц. В общем, они универсальные бойцы, с разносторонними знаниями, навыками и умениями.  

Убедиться в этом предстоит и мне. Вместе с сотрудниками спецподразделения я проведу день, наполненный событиями и происшествиями. Но все это — впереди. 

Сначала мы отправляемся в тир. Стрельбы с оружием отрабатываются как одиночно, так и в составе группы. В том числе с бронещитами. Захватывающее зрелище! 

А теперь — в спортзал. На моих глазах могучие парни отрабатывают ударную и борцовскую технику, приемы силового задержания. Никому не советую противостоять ОМОНу: эти ребята знают, как скрутить любых буянов. 


Звучит команда подготовиться к выезду. Тренировка прерывается. Бойцы торопятся. Минут через пять они, уже экипированные и вооруженные, направляются к служебному автомобилю. По дороге становится известно: нужно задержать вооруженных преступников. Предположительно, у них пистолеты ПМ или ТТ. 

Двое преступников едут на «Фольксвагене». Один за рулем, второй — на пассажирском сиденье за водителем. Все происходит в считанные секунды. Мы блокируем машину — и группа из шести бойцов выпрыгивает из служебного автомобиля. Первый боец, вооруженный помповым ружьем, простреливает колесо, чтобы авто не смогло вырваться из ловушки. Второй контролирует через лобовое стекло, третий работает на водителя, четвертый — на пассажира. Еще двое — страхуют товарищей. Бойцы мгновенно открывают водительскую и пассажирскую двери, вытаскивают из машины обоих преступников. Досматривают людей и салон автомобиля.  Затем отправляют задержанных в свой автомобиль и везут в РУВД для дальнейшего разбирательства. Смотрю на часы и не могу поверить: штурм длился, наверное, минуту… 

«Нет, 10—15 секунд», — поправляет меня старший группы Павел С. Рассказывает, что чаще машины подозреваемых блокируют сзади (так безопаснее: преступники не видят, что происходит у них за спиной, и можно штурмовать авто быстрее). 

Кстати, на каждое задержание выезжает офицер — командир группы, который анализирует информацию, полученную от сотрудников криминального блока, ставит задачу бойцам, объясняет действия каждого из них. Командиры групп имеют опыт работы, знают все новшества. Их отрабатывают во время занятий… 


Наш разговор прерывает вызов на новое задание. В гаражном массиве одной из минских промзон разместился нарко-притон. Пока мы едем по указанному адресу, подразделение предупреждают: предположительно, преступники вооружены. Поэтому боевая группа решает использовать бронещит. Кроме того, бойцы надевают бронежилеты. 

Все происходит, как в кино: быстро и эффектно. Боевая группа под прикрытием щита бесшумно продвигается к гаражам. Там выстраивается в боевой порядок и по сигналу штурмует наркопритон. Сопротивление бойцам никто не успевает оказать... Задержанных увозят, а Павел рассказывает, что наркопритоны часто располагаются в квартирах. Там эффективен «двойной» вход через окно и дверь. Проходит такое задержание чуть медленнее: нужно обыскать шкафы, диваны, балкон — места, где чаще всего прячутся наркоманы. 

День в ОМОНе подходит к концу. Чувствуется усталость. Впечатлений и эмоций — хоть отбавляй. И главное среди них — уверенность: эти парни не подведут. Как в учебных, так и в боевых операциях бойцы отработают с полной отдачей.

КОРОТКО 

В прошлом году сотрудники спецподразделения участвовали в 113 профилактических отработках, специальных комплексных мероприятиях «Правопорядок», «Розыск», «Нелегал», в мероприятиях по предупреждению наркомании среди молодежи на территории Минщины. Они выявили 142 уголовно наказуемых деяния, 2092 административных правонарушения. Основная часть раскрытых преступлений — по линии наркоконтроля. Сотрудники подразделения 64 раза привлекались к проведению мероприятий совместно с криминальной милицией, 202 раза задействовались для охраны правопорядка при проведении массовых мероприятий. 

pahomovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter