Учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2016" стартовало под Барановичами

Миссия выполнима

В эти дни в Барановичском районе — тревога учебная и давно запланированная. На Обуз–Лесновском полигоне вчера началось совместное с Коллективными миротворческими силами ОДКБ учение «Нерушимое братство–2016». Пятое по счету.


Министр обороны генерал–лейтенант Андрей Равков акцентирует внимание: «Именно в Минске 10 лет назад на заседании Совета коллективной безопасности был взят курс не просто на формирование военно–политического союза, а на создание универсальной организации, которая могла бы реагировать на любой спектр вызовов и угроз». Тем не менее в нашей стране «голубые каски» из Беларуси и России, Армении и Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана — всего около 1,5 тысячи военнослужащих — собрались впервые. Без традиционных в подобных случаях имитаций боевых действий, конечно же, не обойдется. Но блокирование и разоружение вооруженных формирований — лишь один из этапов тренировки. Ведь слово «миротворческая» в сценарии все же ключевое.


— Операция по поддержанию мира — в первую очередь это само нахождение миротворческих сил в неспокойном районе и контроль за отводом вооружения, — объясняет командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ полковник Виктор Гулевич.

Ключевое новшество нынешнего миротворческого учения ОДКБ — проводится оно по стандартам и под наблюдением ООН. Причем, по легенде, на территории условной страны, не входящей в состав Организации Договора о коллективной безопасности. За тем, как формируется «Нерушимое братство», внимательно будут наблюдать и представители Международного комитета Красного Креста. Впрочем, международные организации и сами должны стать участниками маневров, занимаясь по сценарию вопросами массового приема беженцев.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter