Миссия выполнима

Наблюдатели от СНГ считают, что избирательная кампания проходит в деловой и спокойной обстановке. Область посетил глава миссии от наблюдателей от СНГ председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло. Он провел переговоры с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Савченко. Позже ответил на вопросы журналистов о том, как, на его взгляд, проходит предвыборная кампания.
— Наблюдение за подготовкой и ходом кампании по выборам президента Республики Беларусь было организовано не за месяц, как это было ранее предусмотрено, а за два. Сделано это для того, чтобы мы могли получить более объемные впечатления, и, пожалуй, впервые мы, с точки зрения методики, сделали наблюдения с выездом руководителей миссии во все регионы республики. Гродненская область — это третья область, которую посещают руководители миссии. Уже с 17 января в Минске был открыт штаб миссии, во всех областях открыта филиальная сеть. И с самого первого момента 19 долгосрочных наблюдателей приступили к наблюдению за ходом подготовки к выборам. В настоящее время у нас работает 43 долгосрочных наблюдателя. Всего Центральной избирательной комиссией от миссии Содружества Независимых Государств аккредитовано 434 наблюдателя. В состав миссии входят и представители избирательных комиссий всех уровней, представители законодательных органов, исполнительной власти, и непосредственно за день-два до голосования приедут еще и представители приграничных территорий.
В целом, хотел бы отметить, обстановка спокойная, деловая. Сейчас мы смотрим, как идет предвыборная агитация. Мы наблюдали и за тем, как составлялись списки, как шла работа по формированию избирательных комиссий всех уровней. Нашим наблюдателям была поставлена задача: обращать внимание и активно реагировать на все жалобы и заявления, от кого бы они ни исходили. Мы провели несколько встреч с руководством Центральной избирательной комиссии, председателем Верховного суда. А в ближайшие дни планируем встретиться с Генеральным прокурором и министром внутренних дел. Обсудим вопросы, которые касаются предвыборной тематики. Мы провели встречу с руководством Гродненской области, поделились впечатлениями, получили информацию, как идет подготовка к предстоящим выборам. Хочется отметить, что любые вопросы, в том числе связанные с избирательной кампанией, решаются в спокойной, деловой обстановке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter