Миссия ШОС: референдум проходил прозрачно, открыто, нацелен на развитие демократических процессов в Беларуси

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества с 26 по 27 февраля 2022 года по приглашению МИД Беларуси провела наблюдение на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Аккредитовано 14 наблюдателей, в их числе представители законодательных, избирательных органов и дипломаты государств – членов ШОС, должностные лица исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС.


Миссия встречалась с представителями ЦИК, городскими, районными и участковыми комиссиями по референдуму, общественными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций. Во время проведения референдума, отметили в ШОС, применялись различные информационные технологии, которые способствовали обеспечению прозрачности, гласности, общественного контроля, а также исключению влияния административного ресурса. 

– В миссию не поступило замечаний, связанных с ходом агитационной кампании. В основной день голосования по референдуму наши наблюдатели работали в Минске, Минской, Могилевской областях. Контролировали закрытие участков для голосования и присутствовали при подсчете голосов в Минске. Отмечаем заинтересованность граждан в участии, высокий уровень организационной подготовки членов комиссий по референдуму, – подчеркнул глава миссии наблюдателей от ШОС Казыбек Кочконов.

По оценке наблюдателей миссии, работа комиссий по референдуму в день голосования отличалась прозрачностью, хорошим знанием процедур голосования, внимательным и квалифицированным общением с голосующими. Весь период голосования проходил в спокойной, доброжелательной атмосфере. Жалоб и замечаний на участках не было.

– Миссия констатирует, – продолжил Казыбек Кочконов, – что республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию соответствовал требованиям законодательства Беларуси и принятым страной международным обязательствам. Нарушения норм национального законодательства не отмечено. Признаем, что референдум проводился прозрачно и открыто, был нацелен на дальнейшее развитие демократических процессов в Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter