Миссия — объединять жителей планеты

Почтовые службы 192 стран празднуют Всемирный день почты...

Почтовые службы 192 стран празднуют Всемирный день почты

Уже в 44-й раз, с 1969 года, когда на Всемирном почтовом конгрессе в Токио этот день получил особый статус. А 9 октября в далеком 1874 году была подписана Бернская конвенция, ставшая основанием для создания Всемирного почтового союза (ВПС). ВПС — одна из самых представительных международных организаций, являющаяся специализированным учреждением ООН и объединяющая почтовые администрации 192 стран мира.

Беларусь вошла в состав организации в 1947 году. Целей, определенных влиятельной международной организацией, в своей деятельности придерживаются и белорусские почтовики. Результат может оценить каждый, ведь основная миссия ВПС — содействовать и развивать связь между всеми жителями планеты!

Только за текущий год у РУП «Белпочта» немало значимых побед в престижных международных конкурсах. Вот лишь несколько примеров. «Золото» на XI Международном форуме-выставке «Почтовая тройка» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург). Лидерство среди 65 стран в ежегодном Международном конкурсе «Большой приз выставки WIPA» в Вене, где белорусский блок «850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой» вошел в число десяти лучших марок мира. При его изготовлении применялись многоуровневый конгрев, термическое тиснение и понтонные краски. Специалисты знают: это «высший пилотаж» современных полиграфических технологий. Важным свидетельством имиджевых побед предприятия стало и участие РУП «Белпочта» в Международной филателистической выставке «ESSEN-2013» (Германия), а также во Всемирной выставке марок «Таиланд-2013», где белорусы удостоены серебряной медали в литературном классе за «Каталог почтовых марок Республики Беларусь. 2008 — 2012».

Одним из подтверждений того, что отечественная почтовая служба в соответствии с миссией ВПС содействует и развивает связь между жителями планеты, стало внедрение новой формы доставки международных экспресс-посылок. После подписания соглашения между РУП «Белпочта», РУП «Белтаможсервис» и таможней «Минск-2» изменен порядок получения экспресс-отправлений, доставляемых международным авиационным сообщением по сетям экспресс-перевозчиков. Теперь процедура упрощена, и адресату не обязательно отправляться лично в Национальный аэропорт Минск, а достаточно обратиться в ближайшее отделение почтовой связи. Декларирование поступивших товаров произведут специалисты РУП «Белтаможсервис».

Кроме того, в 2013 году РУП «Белпочта» расширяет географию по обмену электронными денежными переводами.

Белорусские почтовики идут в ногу со временем и постоянно расширяют перечень услуг. 

На снимке: начальник отделения связи Брестский филиал РУП «Бел­почта» Елена ШУМОВЕЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter