Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эко шоу-рум, спортивное приложение и сервис по доставке продуктов. В БГУ прошел конкурс StartUp Heart

Миссия: накормить студента

Открыть шоу-рум одежды, пошитой из переработанных материалов, запустить сервис, который поможет экономить деньги, и создать стриминговую площадку, где будут транслировать прямые эфиры из цехов ведущих предприятий. Эти и другие проекты представили участники первого всебелорусского молодежного конкурса StartUp Heart, который организовали студенты и преподаватели экономического факультета Белорусского государственного университета.


В отборочном туре организаторам конкурса поступило более 40 проектов. Авторы самых интересных в течение месяца работали с менторами, посещали мастер-классы предпринимателей, на которых узнали, как создать успешный стартап. В финале на площадке бизнес-инкубатора Парка высоких технологий свои идеи представили разработчики 28 проектов. Авторами пяти из них стали студенты БГУ. Третьекурсники экономического факультета Денис Петрович и Иван Штанюк, устроившись на удобных пуфах, репетируют речь выступ­ления. За пять минут им нужно «вкусно» рассказать потенциальным инвесторам о своем стартапе Universiti Delivery:

– Это мобильное приложение облегчит жизнь современным студентам. По принципу ра­боты оно напоминает интернет-магазин. Открыв программу, проголодавшийся пользователь сможет выбрать товар и заказать его доставку прямо к двери аудитории. Кроме продуктов питания в ассортименте найдется и канцелярия. А еще будет доступна услуга распечатки документов, поэтому сверстникам не придется больше стоять в длинных очередях в копировальных центрах.

По задумке Дениса и Ивана курьерами в их сервисе в свободное от учебы время будут трудиться сами студенты. В летние месяцы доставщики Universiti Delivery тоже смогут заработать – развозить продукты жителям Минска:

Приложение Universiti Delivery сделает жизнь студентов проще

– Наш проект созвучен с Целями устойчивого развития. Мы поможем людям найти достойную работу, по городу курьеры будут передвигаться на электросамокатах, которые не загрязняют окружающую среду. А в перспективе планируем доставлять заказы в биоразлагаемой упаковке.

Участники конкурса представили разработки в 16 номинациях: финансовые и образовательные технологии, дополненная и виртуальная реальность, социальное предпринимательство и многие другие. Третьекурсники Белорусского торгово-экономического университета Мурад Иброхимов, Александр Трубчик и Глеб Козлов презентовали спортивный стартап. Будущие программисты активно работают над Android-приложением Sport assistante, которое будет полезно тем, кто следит за фи­гурой:

– Сейчас очень много программ, посвященных спорту, но наша отличается. Результаты своих тренировок в дневник можно ввести с помощью голосового набора. 20 раз присел – сделал отметку, вы­пол­нил 20 отжиманий – добавил в список. Приложение будет анализировать активность и на основе предыдущих занятий предлагать новые комплексы упражнений в формате видео или GIF-ани­мации.

Мурад, Глеб и Александр представили спортивный стартап

При разработке программы студенты консультировались с заведующим кафедрой физического воспитания и спорта своего вуза Валерием Медведевым. В планах у разработчиков – обсудить наполнение Sport assistante с медиками, а также добавить рекомендации по правильному питанию.

Главный приз StartUp Heart – финансовую под­держку для продви­жения проекта – получил стартап ABSTERGO, подготовленный коман­дой инновационной сту­дии «Матрица», которая в 2017 году была создана на базе Минского государственного автомеханического колледжа М. С. Высоцкого, БГУИР и Минского городского технопарка. Разработка, которая помогает людям с аутиз­мом взаимодействовать со сверстниками, уже отмечена наградами престижных конкурсов. В прошлом году авторы завоевали диплом I степени Smart Patent и фестиваля Unicon, а также вышли в финал конкурса стартапов Tibo.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter