Источник: Знамя юности
Знамя юности

Миска для кота и портал о белорусском языке. Проекты-финалисты конкурса «100 идей для Беларуси»

Миссия: накормить кота

В этом сезоне участники конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси» вновь удивляют жюри оригинальными разработками. Молодые новаторы предлагают выращивать растения и грибы на кофейной гуще, использовать искусственный интеллект для анализа личного бюджета и применять новую систему подсчета пассажиров в наземном транспорте. Эти и десятки других проектов были представлены на областных этапах.

Максим Калачев придумал аппарат для кормления питомцев

На путевки в финал от Могилевской области претендовали 30 участ­ников. Среди них – учащийся Могилевского государст­венного политехнического колледжа Максим Калачев и преподаватель Александра Шамбалова. От друзей третьекурсник часто слышал, что домашние питомцы встречают хозяев в конце дня у порога квартиры и ведут к пустой миске. Ведь корм, оставленный утром, давно съеден. Это натолкнуло Максима на мысль создать механизм, который помог бы обеспечить животных регулярным трехразовым питанием:

– Так получился «УАКК-1», или управляемый аппарат кормления котов, который представляет собой пластмассовую миску из трех ячеек. Сверху – крышка с отверстием, в зависимости от положения она открывает одну емкость и закрывает две другие.

Разработка учащегося проста в применении. Предоставить доступ к наполненной чаше можно нажатием кнопки, расположенной на корпусе миски, а также дистанционно, раскрывает подробности Александра Шамбалова:

– Повернуть крышку получится через мобильное приложение, которое связано с устройством. Аппаратом уже заинтересовались владельцы домашних животных. Но мы продолжим апгрейд механизма. К финалу конкурса планируем добавить еще и Wi-Fi-адаптер.

Много интересных проектов представили на региональном туре в Брестской области. Одну из квот в финале получила команда студентов Брестского государственного технического университета. Третьекурсники Никита Юшкин, Ричард Краснов и Александра Купцова создали приложение, которое, по мнению авторов, поможет бороться с экологическими проблемами. Программа Virtual Me – это виртуальный портрет пользователя, вводит в курс дела Александра:

– Каждый день мы ходим в магазин, берем кофе навынос, ездим на учебу и работу. И не замечаем, как эти действия влияют на нашу жизнь. После установки приложения аватар пользователя становится его отражением: прошли более 10 000 шагов – ваша виртуальная версия улыбается, отсканировали QR-код в чеке, где указано, что отказались от полиэтиленового пакета, – радости виртуальной копии нет предела.

Авторы проекта «Зубрамова»

Действия, которые человек выполняет в течение дня, постепенно прокачивают мобильного персонажа. В будущем команда планирует внедрить в Virtual Me игровую часть, добавляет Александра:

– На карте города будут отображаться другие пользователи. Встретившись в реальной жизни, их виртуаль­ные герои смогут посоревноваться в скорости, выносливости и ловкости. Чем выше уровень игрока, тем больше шансов на победу.

Финал девятого сезона республиканского проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» пройдет в феврале будущего года. Ученики средней школы № 10 Жлобина с нетерпением ждут этого события, во время которого представят свой интернет-портал «Зубрамова» на белорусском языке. Даниил Короткевич, Ксения Благирева, Алена Новикова и Александр Кучеров уверены, что сверстникам понравится новинка:

– Изначально хотели создать платформу, которая поможет старшеклассникам подготовиться к сдаче ЦТ. Вместе с учителем сделали конспекты по правилам орфографии, составили тесты по темам. Нам показалось этого мало, и мы расширили границы. Теперь на портале «Зубрамова» есть вкладки, посвященные белорусской литературе и культуре.

Школьники из Жлобина активно осваивают и другие площадки. У ребят есть свой канал в Telegram, где они публикуют задания для проверки знаний. А в YouTube выкладывают видео, герои которых угадывают значения родных слов, например, что такое «журавiны», «зэдлiк» или «ночвы».

В ТЕМУ

Разработки участников проекта прошлых лет не теряют актуальности. На этой неделе финалисты восьмого сезона презентовали свои открытия на республиканском конкурсе инновационных проектов. В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» четверо из шести призеров – победители «100 идей для Беларуси», делится успехами куратор проекта БРСМ Наталья Коробец:

– Мы рады новым достижениям наших ребят. Они представили уникальные разработки в области машиноведения, промышленных и строительных технологий, радиоэлектроники и медицины.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter