МВФ проведет мониторинг белорусской экономики

Миссия МВФ проведет 17–28 октября пятый постпрограммный мониторинг белорусской экономики

Миссия МВФ проведет мониторинг белорусской экономики
В связи с окончанием стэнд-бай программы с МВФ, которая подошла к концу в марте 2010 года, с 17 по 28 октября нынешнего года Минск посетит миссия сотрудников Международного валютного фонда, возглавляемая Дэвидом Хофманом, для того, чтобы провести постпрограммный мониторинг белорусской экономики.  

В белорусском офисе МВФ отметили, что «сотрудниками МВФ будет подготовлен отчет, который впоследствии будет предложен на рассмотрение Совету исполнительных директоров МВФ. Так же, как и в предыдущие миссии, проводимые в таком же формате, настоящий визит даст шанс обсудить перспективы развития экономики Беларуси, а также оценить проводимую макроэкономическую политику. 

Программа стэнд-бай, которая поддержала кредит МВФ в размере $3,5 млрд, позволила Беларуси подняться по нескольким позициям в денежно-кредитной сфере и экономике. Пик выплат по кредиту приходится на 2013 год. По окончанию программы стэнд-бай в апреле 2010 года, Международный валютный фонд начал проведение дополнительных консультаций с нашей страной для оценки мер экономической политики и для разработки предложений по увеличению эффективности экономической среды. За 2011–2013 годы в Беларуси побывали 4 миссии МВФ, которые проводили постпрограммный мониторинг.

Надежда Ермакова, занимающая пост председателя правления Национального банка, отметила, что МВФ положительно оценил меры, которые были приняты для обеспечения макроэкономической стабилизации в Беларуси, и подчеркнул, что республика может платить по своим долгам. 

10 октября этого года Нацбанком и правительством Беларуси был утвержден план совместных шагов, которые должны привести к структурной реформации и повышению конкурентоспособности белорусской экономики. Данный план был предоставлен МВФ в Вашингтоне, где белорусская делегация высокого уровня принимала участие в ежегодном заседании управляющих Всемирного банка и МВФ. Напомним, что МВФ был создан в декабре 1945 года, а Беларусь стала его членом с 1992 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter