Миссия МВФ планирует посетить Беларусь с 17 по 28 октября

Миссия МВФ планирует посетить Беларусь...
Визит миссии Международного валютного фонда в Беларусь запланирован на период с 17 по 28 октября. Об этом председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сообщила сегодня во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА.

В связи с завершением программы стэнд-бай в апреле 2010 года МВФ начал дополнительные консультации с Беларусью по оценке мер экономической политики и выработке предложений по повышению эффективности экономики страны, пояснила глава Нацбанка. За период с 2011 года по март 2013 года Беларусь посетили четыре миссии МВФ для проведения постпрограммного мониторинга. Таким образом, предстоящий в октябре визит миссии МВФ станет уже пятым по счету. 

По состоянию на 1 сентября 2013 года Беларусь выплатила по основному долгу кредита стэнд-бай $1,4 млрд., по процентам и прочим платежам - $280 млн. Оставшаяся задолженность по основному долгу составляет $2 млрд. и погашается ежеквартально до конца 2015 года. На регулярной основе проводятся консультации в соответствии со Статьей IV Статей соглашения МВФ (последняя миссия находилась в Минске в марте 2013 года). С целью соблюдения обязательств Беларуси по Статье VIII Статей соглашения МВФ в мае 2013 года в Национальном банке работала соответствующая миссия фонда. 

В течение 2011-2013 годов Национальному банку со стороны МВФ оказывалась техническая помощь по вопросам финансовой стабильности, устойчивости банковской системы, выработки основ и принципов формирования системы дистанционного надзора, развития системы анализа и прогнозирования денежно-кредитной политики, совершенствования денежно-кредитной статистики.

"МВФ положительно оценивает ряд принятых мер по обеспечению макроэкономической стабилизации в Беларуси и подчеркивает, что республика является платежеспособной по своим долгам. Вместе с тем, по отдельным аспектам текущей экономической политики и прогноза на 2013 год фонд продолжает давать сдержанные оценки, - обратила внимание Надежда Ермакова. - По мнению экспертов фонда, возможность новой финансовой программы с Беларусью сохраняется и одним из ключевых вопросов для начала переговоров является выработка комплексного плана проведения масштабных структурных преобразований, а также проведение жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter