Сборная Аргентины вновь лучшая в мире

Миссия Месси

Невероятный по накалу финал завершился драматической серией послематчевых пенальти. Лионель Месси играл как бог, а Килиан Мбаппе сделал хет-трик и весомую заявку на титул короля мирового футбола в ближайшие лет десять. За два чемпионата этот 23-летний уникум забил 12 голов (как Пеле за всю карьеру), но даже его стараний не хватило, чтобы одолеть Аргентину. 


Интересное дело: единственная команда, которая в первенстве планеты в Катаре сумела победить будущих чемпионов, — сборная Саудовской Аравии! В первом туре саудовцы в блестящем стиле утерли нос Месси и компании, оказав им, как выяснилось, прекрасную услугу. Во-первых, пустили всем пыль в глаза — дескать, король уже не тот и вся его свита ни к черту не годится. А во-вторых, заставили самих аргентинцев проснуться, встрепенуться и разозлиться. Дернули тигра за усы. Да так, что хищник рассвирепел не на шутку. 

Это был один из самых зрелищных финалов в истории чемпионатов мира. Последний раз столь зажигательный футбол в решающем матче команды показывали 36 лет назад на ЧМ-1986, и тогда, что интересно, тоже победила Аргентина: ведомые Диего Марадоной аргентинцы пустили под откос мощную немецкую машину — 3:2. С тех пор чемпионами становились по два раза Германия, Бразилия и Франция, побеждали итальянцы и испанцы, а у Месси с товарищами добраться до титула никак не получалось. И когда уже всем стало казаться, что Лео не суждено стать по-настоящему великим и поднять над головой золотой кубок, гром грянул. В сумасшедшем финале Аргентина и Франция настреляли в ворота друг друга по три мяча, не сумели выявить сильнейшего ни в основное, ни в дополнительное время, и лишь в серии послематчевых ударов удача качнулась в сторону южноамериканцев. Кто скажет, что несправедливо? 


В Аргентине так любят футбол, что искренне верят, будто Земля произошла от мяча, а человек принял свой нынешний образ лишь после того, как нанес первый удар по воротам. 90 процентов аргентинцев считают футбол не игрой, а частью своего культурного кода — почти религией. В этой стране около пяти тысяч официально зарегистрированных команд (у нас не наберется и сотни) и несколько миллионов футболистов. В высшей лиге чемпионата Аргентины выступают 28 (!) клубов, а всего дивизионов — пять! Не считая целой сети региональных лиг, которая, словно спрут, окутала всю территорию страны. И да, у них есть Месси. Футбольный бог не Тимошка, он не мог позволить этому гению завершить карьеру без Кубка мира. В 35 лет награда нашла героя. 

Наверное, по совокупности результатов по пути к финалу Франция заслуживала титул чуть больше. Эпидемия травм и болезней выбила из состава трехцветных едва ли не половину основных исполнителей, но французы этого будто не заметили — наполеоновским войском они шли вперед и громили всех, кто попадался на пути. Во Франции футбол — это тоже культ. Но так уж сложилось, что принцип формирования состава здесь совершенно другой. Если в сборной Аргентины играют действительно аргентинцы и никто больше, то по родословной французских футболистов вполне можно изучать географию Африки и прилегающих регионов. Львиная доля игроков этой команды имеют темную кожу и являются потомками выходцев с самого жаркого континента. Вообще, как вам такой любопытный факт для размышления: большинство футболистов, сыгравших в полуфинале ЧМ-2022, — парни с африканскими корнями! Конго, Ангола, Бенин, Камерун, Алжир, Гвинея-Бисау, Мали, Мартиника, Гваделупа… Это далеко не полный список стран, выходцами из которых являются мамы-папы-дедушки представителей сборной Франции. Но и это еще не всё. Отец Уго Льориса — испанец. Как и у братьев Эрнандес. Папа Антуана Гризманна — эмигрант из Германии, а мама из Португалии. Оливье Жиру наполовину итальянец. Лишь трое заявленных за Францию игроков на этом первенстве действительно французы в полной мере — это Бенжамен Павар, Адриен Рабьо и Джордан Веррету. Так что вполне можно сказать, что Аргентина в финальном матче встречалась со сборной мира и выиграла. Изящно и заслуженно. 

ТАБЛО
 
Чемпионат мира по футболу. Финал. Аргентина — Франция — 3:3 (Месси, 23, с пенальти, 108, Ди Мария, 36; Мбаппе, 80, 118 — оба с пенальти, 81) (по пенальти — 4:2). Матч за третье место. Хорватия — Марокко — 2:1 (Гвардиол, 7, Оршич, 42; Дари, 9). 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter