Миссия МАГАТЭ начала свою работу в Беларуси

Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики на фазе 3 (ИНИР 3) начала свою работу в Беларуси. Сегодня в Министерстве энергетики прошло пленарное заседание с участием представителей Минэнерго, МЧС, МИД, Минприроды, Минобразования, НУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАН, ГПО «Белэнерго», государственного предприятия «Белорусская АЭС» и других организаций, вовлеченных в реализацию национальной ядерной энергетической программы и развитие инфраструктуры ядерной энергетики.


Говоря о строительстве Белорусской атомной электростанции, министр энергетики Виктор Каранкевич подчеркнул, что для нашей страны это один из самых важных проектов в отношении диверсификации топливно-энергетических ресурсов и соблюдения принципов экологии.

— Для нас всегда на первом месте было и остается обеспечение безопасности при сооружении объекта и его эксплуатации. Для этой цели мы активно задействуем возможности международного сотрудничества и в первую очередь сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии отметил Виктор Каранкевич.

По его словам, Беларусь в полной мере пользуется всеми инструментами, которые агентство предоставляет странам, выбравшим путь развития ядерной энергетики.

 На протяжении многих лет мы плотно работаем с МАГАТЭ в рамках программ технического сотрудничества, реализуя проекты в сфере подготовки кадров для ядерной энергетики, укрепления потенциала эксплуатирующей организации, развития культуры ядерной безопасности, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом и по другим направлениям, — отметил Виктор Каранкевич. — Сегодня мы собрались для того, чтобы приступить к завершению огромной работы, проделанной нами совместно с МАГАТЭ.   

Визит специалистов продлится по 4 марта. В течение двух недель эксперты МАГАТЭ будут анализировать инфраструктуру ядерной энергетики Беларуси по всем 19 направлениям ее развития, обозначенным в документе МАГАТЭ для стран — новичков» в сфере ядерной энергетики  Milestones («Вехи»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter