Миссия МАГАТЭ ISSAS посетит БелАЭС в конце мая

Об этом сообщила журналистам начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская во время форума «Атомэкспо-2019», передает корреспондент sb.by.

«В этом году в конце мая у нас будет миссия ISSAS — это миссия МАГАТЭ по оценке инфраструктуры, по учету и контролю ядерных материалов в контексте строительства и ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС», — рассказала она.

Кроме того, в конце 2019 года — начале 2020 года ожидается миссия МАГАТЭ по комплексной оценке инфраструктуры ядерной энергетики (INIR). Она оценивает готовность инфраструктуры страны по всем 19 направлениям развития национальной ядерной инфраструктуры.



Ольга Луговская напомнила, что в прошлом году в октябре в Островце принимали миссию EPREV по готовности инфраструктуры реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Принимать все эти миссии страна не обязана, это исключительно добровольное решение. Конечно, с учетом того, что именно МАГАТЭ определяет основные требования безопасности, формулирует основные стандарты безопасности, для нас это очень хорошая возможность получить оценку проекта и рекомендации опытных европейских партнеров. Это очень полезный инструмент и очень нужный для Беларуси, поэтому мы последовательно эти миссии проводим», — подчеркнула она.

XI Международный форум «Атомэкспо-2019» проходит в Сочи 15—16 апреля. Это ведущая мировая площадка, объединяющая руководителей государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, международных экспертов, на которой обсуждаются актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий.

«Атомэкспо» проводится с 2009 года по инициативе Госкорпорации «Росатом». В 2018 году в рамках форума прошло 25 деловых мероприятий, на которых выступили более 200 спикеров, свои экспозиции представили 136 участников выставки. Участие в форуме приняли более 4 тысяч человек, представляющих 68 стран мира.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter