Миссия Короны

Лондон встрепенулся!..

Лондон встрепенулся! Уже неделю дамы высшего общества и деловые леди, воротилы капиталов, только и рассказывают, как они переносили беременность, чем питались, как тошнило по утрам, сильно ли отекали ноги и какие диетические причуды приходили им в голову во время ожидания их малыша. Брокеры принимают ставки на количество младенцев (один или близнецы?), пол (мальчик или девочка?), дату появления на свет, имя, внешность — многие СМИ уже попытались сгенерировать портрет ребенка по детским фотографиям папы и мамы — и даже на продолжительность родов. По именам, кстати, лидируют Елизавета и Георгий. Лично я ставила бы на Викторию в случае рождения девочки.


Знакомые и незнакомые часто спрашивают у меня, почему именно этому младенцу уделяется такое огромное внимание. В конце концов, Уильям и Кэтрин — молодая супружеская пара, и ожидание ими ребенка является совершенно нормальным событием, а полтора года после свадьбы — вполне подходящее время для этого. Но дело в том, что этот ребенок априори будет необычным.


Малыш, который родится у Кейт и Уильяма, впервые в истории британской королевской семьи станет наследником престола независимо от его пола. До сих пор приоритет всегда отдавался мальчику. Девочка становилась наследницей, только если у нее не было брата — как, собственно, и произошло с нынешней королевой Елизаветой II.


Закон об изменении порядка наследования еще не прошел все необходимые инстанции, но уже прошел все стадии одобрения и согласования, и нет сомнений, что он будет принят. Это означает, что первенец Уильяма и Кэтрин после рождения станет третьим в очереди на престолонаследие, потеснив на четвертое место брата Уильяма, принца Гарри. Этот ребенок когда–нибудь в будущем возглавит 16 государств, включая Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Он станет верховным главнокомандующим вооруженных сил Великобритании и главой англиканской церкви. Он — это еще одно большое изменение, заложенное в вышеупомянутый закон, — сможет заключать брак с супругом–католиком, что также запрещалось британским престолонаследникам. Но не только это приковывает к нему внимание.


Британская королевская семья, столетиями жившая довольно замкнуто, во время правления Елизаветы II совершила несколько шагов, демонстрирующих реальное желание в каком–то смысле приблизиться к своим подданным. Скажем, принц Чальз, отец Уильяма, был первым наследником престола, который учился не в стенах королевского дворца, а в общественной школе. Принц Уильям был первым наследником престола, который родился не в стенах дворца, а в госпитале. А тридцатилетняя Кейт Миддлтон — ныне герцогиня Кембриджская Кэтрин — первая за 300 лет дама неаристократического происхождения, которая носит под сердцем его ребенка — будущего наследника британской короны...


Ирина ДЕМЧЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter