В Гродно и Бресте встретили поезд «Экспресс ООН-70»

Миссия «Экспресса ООН-70»

Под знаком юбилейной даты — основания ООН — в стране проходит немало акций. Один из самых интересных проектов — «Экспресс ООН-70». Специальный состав отправился из Минска в семидневное путешествие по стране. Маршрут: Минск — Гродно — Брест — Гомель — Могилев — Витебск — Минск. Его пассажиры — посланники Объединенных Наций, дипломаты, спортсмены, артисты и студенты — намерены рассказать о сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, а также о приоритетах ее развития. Каждая остановка необычного состава будет сопровождаться акциями, тренингами, семинарами, посвященными основанию Организации.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир КРАВЦОВ, заместитель
регионального директора Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА)
по странам ВосточнойЕвропы и ЦентральнойАзии Карен ДАДУРЯН,
директор Европейского регионального бюро ВОЗЖужанна ЯКАБ

Багаж поезда — это 250 акций и проектов, которые призваны продемонстрировать, в чем суть программы устойчивого развития, которую на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке приняли мировые лидеры. Каждому областному центру отведен свой тематический блок: в Гродно — здравоохранение, в Бресте — образование, в Гомеле участников акции ждет день, посвященный культуре, об экономике поговорят в Могилеве, а об охране окружающей среды — в Витебске. Поезд вернется в Минск 30 октября.

Первым из областных центров встретил необычный состав город Гродно. На железнодорожном вокзале председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб и заместитель регионального директора Фонда ООН в области народонаселения по странам Восточной Европы и Центральной Азии Карен Дадурян подписали Декларацию приверженности целям устойчивого развития ООН. Участники акции посадили Дерево мира в Коложском парке. С приветственным словом к жителям Гродно обратились Дарья Домрачева, Светлана Боровская и Алексей Хлестов.

Успел остановиться поезд и в Бресте. Здесь также подписали Декларацию приверженности целям устойчивого развития. А в Брестском центре молодежного творчества прошла выставка, посвященная местным инициативам, странам — членам ООН, белорусскому детскому хоспису и другим темам.

Не обойдут праздничные семинары, мастер-классы, тренинги, а также выставка, посвященная местным инициативам, и город Гомель. Здесь поезд «отработает» день и затем отправится в Могилев. Особый акцент в этом регионе — на экономический рост и устойчивое развитие страны и Могилевщины в частности. Во Дворце культуры области откроется выставка ООН, посвященная опыту партнерской работы с акцентом на Приднепровский край. Здесь презентуют проекты «Зеленая экономика сада», экомаршрута «Край «Голубой криницы». В программе празднования 70-летия ООН в Могилеве церемония закладки первого камня в основание энергоэффективного многоквартирного жилого дома № 1 в микрорайоне Спутник, оборудование для которого приобретает международная организация. Посадят здесь и Дерево мира.

Соб. инф.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter