Что сближает белорусов и молдаван, как будут развиваться взаимоотношения двух стран. О чем говорил Президент с послом Молдовы

Миссия дружбы

Сотрудничество Минска и Кишинева — еще одна тема, которая звучала в понедельник во Дворце Независимости. Президент принимал Чрезвычайного и Полномочного Посла Молдовы в Беларуси Виктора Сорочана по случаю завершения его дипломатической миссии. Александр Лукашенко отметил большой личный вклад дипломата в укрепление двусторонних отношений и подчеркнул:
— Мы всегда будем привержены тесной дружбе белорусов и молдаван.

Душой и сердцем

Молдавский посол Виктор Сорочан работал в Минске с 2017 года. За это время он сделал немало полезного для наших стран. Александр Лукашенко приветствовал собеседника:

— Вы были хорошим послом своей страны, должен откровенно это сказать. И очень надеюсь, что следующий посол хуже не будет. Вы не просто поддерживали дружеские отношения наших стран (что вообще-то входит в обязанности посла, если он хочет быть настоящим послом).
Вы и в личном, и в государственном плане всегда стремились душой и сердцем, чтобы молдаване и белорусы были рядом.

Несмотря на смену власти в Молдове, отношение к этой стране в Беларуси неизменно. Александр Лукашенко обозначил позицию белорусской стороны:

— Мы очень хотим, чтобы Молдова оставалась дружественным, суверенным, независимым государством и постепенно решала свои проблемы.

Президент добавил, что с проблемами сталкивается каждое государство. И Молдова после распада Советского Союза также переживала сложные времена. Однако в последние годы немало сделано для того, чтобы Молдова четко определилась, где ее интересы и в каком направлении двигаться:

— И в этом плане Игорь Додон немало сделал, надо отдать ему должное, — сказал Александр Лукашенко. — Пришла новая власть, к руководству в стране пришли новые люди. Но я уверен, они вынуждены будут проводить политику в интересах Молдовы.

В чем главный интерес народа

Глава государства признался, что всегда с любовью относился к молдавской земле:
— Прекрасный уголок планеты. Это просто жемчужина Европы. И я вижу развитие Молдовы как суверенного и независимого государства. В этом весь интерес народа.
Не думаю, что найдется политик, который проводил бы иную политику. Народ просто не позволит проводить политику на свертывание суверенитета и независимости. Пусть это небольшой народ, но с очень большими политическими амбициями на независимость своего государства. И в этом плане мы всегда будем на вашей стороне…


Виктор Сорочан в свою очередь заметил, что за 30 лет независимости Беларусь никогда не относилась недружественно к Молдове:

— Отношение всегда было доброе, где-то даже отеческое. Я помню визиты президента Игоря Додона сюда, его высказывания о разговорах с вами. Вы были как отец для него.

Посол поблагодарил Александра Лукашенко за помощь, которую Беларусь оказала Молдове в 2018 году, после первого визита Игоря Додона в нашу страну:

— Тогда по его просьбе и по вашему указанию нам была оказана гуманитарная помощь в виде сельскохозяйственной и коммунальной техники. Это был существенный шаг для укрепления наших отношений.

Точки роста

За прошлый год Беларусь и Молдова наторговали более чем на 200 миллионов долларов, в этом прибавили еще. Положение дел Александр Лукашенко оценил так:
— Очень много для наших экономических потенциалов было сделано. И товарооборот приличный. Дай бог с другими небольшими постсоветскими республиками был бы такой товарооборот, как с Молдовой.
Это основа. Мы очень большие объемы потребляем вашей продукции. Мы так и будем делать, не собираемся отходить от этой политики, если это выгодно Молдове. Мы экспортируем то, что вам нужно. Особенно машины, механизмы, автомобили, тракторы, троллейбусы — все, что вы просили. Я лично бывал на совместных предприятиях, открывал их, принимал решение, поэтому в этом направлении мы будем действовать.

Виктор Сорочан и Владимир Макей.

Общаясь с журналистами, Виктор Сорочан заметил, что уезжает из Беларуси с ноткой грусти, но все же позитивных эмоций испытывает больше:

— Я проработал в Беларуси чуть больше четырех лет. Объездил всю страну, познакомился с белорусским народом, экономикой, предприятиями. Все оставляет очень хорошее впечатление от того, что руководство страны заботится о своих людях, не просто занимается обустройством государства, но и создает его — полноценное, независимое, которое имеет свое почетное место в мире.

Говоря о встрече с Президентом, Виктор Сорочан обратил внимание, что она оставила очень сильное впечатление: 

— Александр Лукашенко очень уверенный в себе человек, знает, что делает. И с Беларуси и ее Президента нужно брать пример. 

Молдавский посол также напомнил журналистам, что сегодня действуют более 90 соглашений и контрактов, которые заключены между Молдовой и Беларусью.

— В прошлом году мы подписали очень важный документ по признанию трудового стажа для граждан наших стран при предоставлении им пенсий. В процессе подготовки находится новое соглашение о реадмиссии, соглашение о взаимном признании водительских прав, — подчеркнул Виктор Сорочан и добавил, что отношения между нашими странами набирают обороты. Сейчас идет работа над соглашениями о создании новых совместных предприятий по сборке лифтов, автобусов МАЗ в Молдове. 

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter