В Беларуси завершила работу очередная миссия МАГАТЭ

Миссия дала "добро"

В соответствии с приглашением, сделанным Беларусью в декабре 2014 года, она в течение пяти дней работала в формате SEED и акцентировала свое внимание на оценке проектирования площадки Белорусской АЭС с учетом внешних событий. А проще говоря, определялась устойчивость станции к возможным внешним воздействиям, как природным, так и вызванным деятельностью человека. Миссия была призвана дать независимый обзор оценки площадки АЭС и проектной безопасности ядерной установки. Каковы же выводы экспертов? Об этом они рассказали на встрече в министерстве энергетики Беларуси в присутствии руководителей этой отрасли и ряда других ведомств. Главный вывод: Беларусь сооружает свою первую АЭС по высшим стандартам безопасности. Гжэгож Ржэнтовски, руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ, высказался по этому поводу вполне определенно:


- Мы пришли к заключению, что проект Белорусской АЭС учитывает вопросы внешнего воздействия и вопросы безопасности. Предприняты шаги, чтобы в случае необходимости предотвратить развитие ситуации по наихудшему сценарию из тех, которые можно предположить. Мы также провели дискуссию по вопросам обеспечения безопасности с учетом уроков аварии на Фукусиме. Открытый и доброжелательный подход белорусской стороны позволил нам успешно провести эту миссию.

Нынешняя миссия МАГАТЭ также выработала ряд предложений и отметила положительные практики Беларуси. В их числе - систематический и всесторонний скрининг характерных для избранной площадки внешний угроз на основе аргументированных критериев, обязательство эксплуатирующей организации заблаговременно предоставить регулирующему органу всеобъемлющий анализ безопасности и ряд других.

Такая оценка звучит весьма авторитетно. МАГАТЭ - ведущее агентство мира в области развития атомной энергетики. И Беларусь едва ли не с первых дней, приняв решение о сооружении АЭС, сверяет с его стандартами практически каждый шаг. Например, одновременно с нынешней миссией непосредственно на стройплощадке АЭС еще одна международная команда провела семинар по вопросам обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами. Все это позволило министру энергетики Владимиру Потупчику заверить гостей:

- Беларусь приняла решение о развитии атомной энергетики и строительстве АЭС в полном соответствии со своими международными обязательствами. Сегодня на всех объектах станции идут полномасштабные работы. Хочу подчеркнуть, они осуществляются по стандартам МАГАТЭ с привлечением ее консультантов и экспертов.

Затем разговор переместился в Национальный пресс-центр, где представители МАГАТЭ рассказали о результатах своей работы и ответили на многочисленные вопросы журналистов. Многие из них касались взаимоотношений с Литвой, официальная позиция которой, как известно, подвергает сомнению безопасность строящегося в Беларуси энергетического объекта. В частности, работников прессы интересовало, как предполагается продолжать диалог с Литвой по этой проблематике. Отвечая на него, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина ответила, что ее страна предлагает Литве создать совместный орган по послепроектному анализу Белорусской АЭС:

- Беларусь демонстрирует открытость и продолжает прилагать все усилия для налаживания диалога с Литвой, - отметила Ия Малкина. - Так, в июле и сентябре 2016 года состоялись два раунда двусторонних консультаций экспертов по научным и техническим вопросам проекта строительства АЭС. Минприроды Беларуси 23 декабря направило в адрес Министерства окружающей среды Литвы приглашение продолжить диалог на экспертном уровне.

Беларусь готова обсудить, в частности, создание совместного органа для рассмотрения вопросов экологической, ядерной и радиационной безопасности, создание совместной системы радиационного мониторинга ядерно-энергетических объектов, расположенных по обе стороны границы, а также создание совместного органа по послепроектному анализу Белорусской АЭС. Беларусь также готова продолжить работу над проектом двустороннего соглашения об осуществлении конвенции Эспо.

А как будут развиваться отношения с МАГАТЭ? Несколько ранее этот вопрос прокомментировал белорусский МИД. До конца нынешнего года страна планирует принять по крайней мере еще одну миссию МАГАТЭ, она будет посвящена рассмотрению аварийной готовности и реагированию. Также Беларусь пригласила предварительную миссию pre-OSART по оценке эксплуатационной безопасности, которая состоится ближе к вводу станции в эксплуатацию. Ведется работа по подготовке миссии INIR-III по оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики, которая проводится на этапе готовности к вводу и эксплуатации первой АЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter