Миссисипи не впадает в Персидский залив

Борьба с терроризмом оплачивается кровью невинных людей.
Борьба с терроризмом оплачивается кровью невинных людей. Увы, эта аксиома вновь доказана в Ираке. Там особо жестоким способом вновь казнен заложник... В живых в руках палачей, во всяком случае вчера, оставались еще один американец и британец. В обмен на их жизнь террористы требовали от возглавляемой США коалиции выпустить из тюрем всех иракских женщин. Американское командование назвало это требование бессмысленным, потому как в тюрьме находятся всего две заключенные. Пресловутые требования новоявленных главарей различных группировок в Ираке, которые называют себя то "борцами", то "воинами за веру", все чаще звучат как абсурдный, не имеющий никакого отношения к действительности набор пустых звуков. Как повод для убийства или еще хуже - средневековой торговли людскими жизнями.

Американцы не пошли на переговоры с боевиками, в отличие, к примеру, от французов или итальянцев, напрягающих все каналы, чтобы вырвать своих земляков из лап террористов. Объясняется это жесткой и бескомпромиссной линией, которую избрала американская администрация. В отличие от европейских столиц, вашингтонской администрации, кажется, удалось убедить общественность в необходимости доведения начатого любой ценой.

И тем не менее ряды союзников дрогнули. Большинство жителей Великобритании уже требуют от Тони Блэра назвать точную дату вывода войск из Ирака. Поэтому всякий раз перед тем, как повторить шаг своего заатлантического партнера, хозяин британского кабинета министров вынужден вслушиваться в тональность уличных бесед. Да и в самих Соединенных Штатах сегодня трудно отделить истинные настроения от предвыборной шелухи. Америку, разделенную на республиканцев и демократов, кидает в крайности. Оппонент Буша на предстоящих через полтора месяца президентских выборах сенатор Керри обвиняет Белый дом в "колоссальных просчетах" и говорит, что вторжение в Ирак было ошибкой.

Объективно мир не стал безопаснее с поимкой Саддама Хусейна. Миссисипи не впадает в Персидский залив, чтобы обеспокоенность Белого дома принимала столь крайний характер. Пример дружеских рукопожатий нынешней администрации США с ливийским лидером Каддафи доказывает, что у иракской кампании все-таки была альтернатива. На днях Белый дом окончательно снял экономические санкции с Ливии. Без единого выстрела США завоевали обширный ливийский рынок. Хотя при этом режим Каддафи сохранил свой статус "спонсора терроризма" в вашингтонском списке изгоев. Чудны дела твои, Господи...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter