«Мисс Потребкооперация-2008»

Финал   республиканского   конкурса красоты   «Мисс   Потребкооперация-2008»   состоится   6   июня   в   городе   Минске

Финал   республиканского   конкурса красоты   «Мисс   Потребкооперация-2008»   состоится   6   июня   в   городе   Минске

Постановление об организации и проведении конкурса красоты «Мисс Потребкооперация-2008» Правление Белкоопсоюза и президиум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации приняли еще в марте этого года. Нынче он посвящен Дню кооперации. Такая временная привязка не случайна. К своему профессиональному празднику работники потребительской кооперации традиционно стремятся продемонстрировать лучшие достижения в различных сферах деятельности, причем не только кооперативной. Несмотря на достаточно юный возраст, конкурс красоты стал одним из неизменных атрибутов, приуроченных к этой дате. Возникнув несколько лет назад, он приобрел необычайную популярность в кооперативных организациях. На всех этапах его проведения не только конкурсантки, но и зрители становятся участниками яркого, красочного шоу, где властвует ее величество красота! 

Напомню, что в соответствии с Положением о проведении республиканского конкурса красоты «Мисс Потребкооперация» его целью является  эстетическое и духовное воспитание молодежи, содействие гармоничному развитию личности, обогащение культурных традиций, укрепление единства и солидарности кооперативного движения. Основные условия для участия в нем остались прежними и не претерпели каких-либо изменений. Такая возможность предоставлена постоянно работающим в организациях потребительской кооперации девушкам в возрасте от 18 до 26 лет включительно, ростом не ниже 168 сантиметров, имеющим хорошие внешние данные, не состоящим и ранее не состоявшим в браке. 

Конкурс проводится в несколько этапов. Старт был дан 20 марта в районных потребительских обществах, где прошли кастинги. По их итогам были определены одна-две победительницы, получившие право представлять свои кооперативные организации на областном смотре. С 9-го по 28 апреля на кастингах в облпотребсоюзах выбираются от 12 до 24 девушек для участия в областных конкурсах красоты. Кроме представительниц районных потребительских обществ, в них также участвуют работники аппарата управления и унитарных предприятий облпотребсоюзов. Областные конкурсы красоты состоятся с 30 апреля по 19 мая. Девушки, занявшие I—III места, выходят в финал республиканского конкурса. Аппарат управления, унитарные предприятия и учреждения Белкоопсоюза с 25-го по 27 апреля проведут совместный кастинг, по результатам которого будут определены максимум шесть девушек для участия в республиканском финале. 

Республиканский финал и подведение итогов конкурса состоится 6 июня в городе Минске. Для участия в нем предполагается пригласить 24 конкурсантки (18 девушек от облпотребсоюзов и не более 6 – от аппарата управления, унитарных предприятий и учреждений образования Белкоопсоюза). Победительницы конкурсов красоты, проводимых облпотребсоюзами, будут приглашены в Минск за 3 – 4 дня до финала. Расходы, связанные с их проездом, проживанием и питанием, осуществляются за счет командирующей организации. Внимание: претендентки на участие в финале республиканского конкурса красоты могут быть исключены из состава участниц в случае невыполнения программы подготовки или нарушения дисциплины. 

Для проведения областных конкурсов в облпотребсоюзах создаются оргкомитеты, которые утверждают жюри. Обязательным условием является приглашение для работы в составе жюри членов республиканской художественно-экспертной комиссии конкурса. Победительницы будут определяться по номинациям: «Мисс Потребкооперация (Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской) области», соответственно в каждой области – «I вице-мисс», «II вице-мисс, «Мисс Очарование». В срок до 25 мая облпотребсоюзы должны направить в республиканский оргкомитет протоколы решения жюри, заявку на участие в финале конкурса красоты «Мисс Потребкооперация-2008» и две цветные фотографии размером 10 X 15 (портрет и в полный рост), а также фото- или видеопрезентацию, подготовленную с использованием средств «Power Point Microsoft Office». 

Программа финала включает в себя два тура. В первом участницы должны продемонстрировать молодежный костюм, кратко, в течение тридцати секунд, рассказать о себе, продефилировать в купальном костюме. После подведения промежуточных итогов двенадцать из двадцати четырех девушек выходят в следующий тур. Там им предстоит показать свое артистическое мастерство (исполнить песню или танец, прочитать стихотворение под фоновую музыку – до трех минут). Заключительным аккордом конкурса станет выход претенденток на корону королевы красоты в вечернем костюме. 

Жюри финала республиканского конкурса определит победительниц по следующим номинациям: «Мисс Потребкооперация», «I вице-мисс», «II вице-мисс», «Мисс Очарование», «Мисс зрительских симпатий». Оценка конкурсанток будет производиться по десятибалльной системе. Оцениваются внешние данные, искусство дефиле (способность красиво двигаться, раскрыть образ костюма), уровень общей культуры претенденток (умение вести беседу, актерское мастерство). Победительницы в каждой номинации награждаются дипломами Белкоопсоюза и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации, а также денежными премиями. Кроме того, для награждения участниц конкурса могут быть установлены специальные призы и подарки. 

---------------------------

Состав  жюри республиканского конкурса  красоты  «Мисс Потребкооперация-2008» 

Кулешов Владимир Викторович, председатель Правления Белкоопсоюза, председатель жюри. 

Забелло Александр Леонидович, заместитель председателя Правления Белкоопсоюза. 

Улезло Михаил Михайлович, член Правления Белкоопсоюза, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребкооперации. 

Ермалович Георгий Евстафьевич, член Правления, начальник управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза. 

Акушевич Анатолий Леонидович, начальник управления культуры Минского облисполкома. 

Антоненко Тамара Викторовна, заместитель начальника управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза. 

Зайцев Дмитрий Владимирович, заместитель начальника управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза. 

Галуза Ирина Павловна, директор государственного учреждения «Минскконцерт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter