"Мисс Беларусь - 2012" Юлия Скалкович мечтает стать архитектором

А ещё увлекается хендмейдом и обожает сладкое. Самая красивая девушка Беларуси очень тяжело переживала расставание с близкими людьми и в какой-то момент готова была покинуть проект. Но её уговорили остаться.
Наконец-то разрешилась главная интрига конкурса “Мисс Беларусь”. К финальному шоу, которое состоялось в прошлую пятницу, 28 красавиц из разных регионов страны шли несколько месяцев. Девушки совершенствовали внешность, учились дефилировать, позировали фотографам, стреляли из лука и даже укрощали лошадей. И все это ради того, чтобы стать достойной звания самой красивой девушки страны. Однако примерить корону из белого золота с топазами и фианитами, получить денежный приз в 50 миллионов белорусских рублей и право представлять Беларусь на международных конкурсах смогла лишь одна из них — 20-летняя брюнетка из Бреста, студентка архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Юлия СКАЛКОВИЧ.

Финала Национального конкурса красоты ждали многие. Пусто не было не только в зрительном зале столичного Дворца спорта, но, думаю, и у экранов домашних телевизоров. Масштабного и фееричного шоу, правда, увидеть не пришлось. По мнению некоторых зрителей, финал получился довольно скромным: шоу длилось всего полтора часа, звезды белорусской эстрады в финале не выступали, а зрителей развлекали лишь участники телеконкурсов “Я пою” и “Академия талантов”. Но ведь и не на артистов пришли люди посмотреть, а на девушек. А они в этом году, как никогда, все на подбор: удивительно стройные и яркие. Немудрено, что до конца шоу оставалось загадкой, кому же достанется корона. И прежде чем ее разгадать, следовало дождаться всех выходов красавиц.

Приятно удивило зрителей появление на сцене... цветов из девушек. Модели в ярких платьях удивительных форм, похожих на лилии, орхидеи и другие цветы, поочередно выходили к зрителям, затем собирались в “соцветия”, нежно “шелестя” руками. А вот выход девушек в купальниках немного обескуражил. Странные плащи из тонкой ткани и воздушных шариков многих привели в недоумение. Скрасил ситуацию выход девушек в дизайнерских платьях в стиле средневековья и исполнение ими старинного белорусского танца — паванны. После этого девушкам пришлось изрядно поволноваться: началась раздача званий и наград. Титула “Мисс топ-модель” удостоилась 20-летняя брестчанка Наталья Бриштен. Самой талантливой участницей назвали 21-летнюю Ольгу Никифорову из Витебска. Титул “Мисс благотворительность” получила также витебчанка 20-летняя Мария Величко, которая помогла найти хозяев десяткам бездомных животных. Обладательницу титула “Мисс дружба” определили сами конкурсантки — ею стала 19-летняя Инна Коновалова из Гомеля, а зрители путем sms-голосования разрешили судьбу титула “Мисс зрительских симпатий”. Его получила 23-летняя минчанка Татьяна Давыденко.

Но как же выглядит тройка победительниц? Первой вице-мисс стала Виктория Шавель из поселка Чемки Гомельского района, к слову, самая спортивная по мнению жюри, второй вице-мисс — Анастасия Пограничная из Жодино и, наконец, главной “Мисс Беларусь” — Юлия Скалкович из деревни Клейники Брестского района, еще ранее признанная самой фотогеничной участницей конкурса.

— Победа стала для меня полной неожиданностью, — призналась со сцены Юля, на удивление, без слез, как это обычно бывает. Девушка мило улыбалась зрителям и камерам. Но это если не знать, чего стоила ей победа. Ведь единственное, чего ей хотелось, надев корону, — вернуться в родной Брест к родителям и своему молодому человеку. Девушка очень тяжело переживала расставание с близкими людьми и в какой-то момент, довольно долго пробыв на проекте, уже собирала чемоданы, готовая неожиданно для всех покинуть его. Остаться Юлю уговорили родители и организаторы конкурса. В результате конкурсантка и сама не пожалела, что осталась в проекте.

— Вспомни самый яркий момент конкурса, — попросила я победительницу после окончания шоу.

— Наверное, это отчисление из проекта 13 участниц.

— Юля, поделись с читателями, чем увлекается самая красивая девушка страны.

— Архитектурой. Я учусь на третьем курсе БНТУ. Люблю проектировать, создавать, оформлять. Люблю делать оригинальных кукол, а потом дарить их своим друзьям.

— Много придется наверстывать в учебе?

— Достаточно. Я пропустила довольно много занятий. Но с удовольствием буду догонять упущенное.

— Юля, ты удивительно стройная. Неужели не балуешь себя сладостями?

— Еще как балую (улыбается красавица)! Не могу отказаться от сладенького, мучного. Пирожные — моя слабость. Но и спортом занимаюсь обязательно. Каждую неделю посещаю тренажерный зал.

— Не думала, куда потратишь 50 миллионов?

— Победа стала для меня слишком неожиданной. Поэтому об этом даже не думала.

— По правилам конкурса победительница не имеет права еще два года выходить замуж. Ты и твой молодой человек готовы к этому?

— А есть выбор? Но опять же, идя на конкурс, я об этом не думала. Я не ожидала, что корона достанется мне. Но, уверена,любимый поймет.

— Какие планы на ближайшие дни? — спросила Юлю напоследок.

— Хочу домой, — устало ответила красавица, направляя свой взгляд в сторону.

Там девушку ждали приехавшие поддержать ее родители, бабушка с дедушкой, младшая сестренка Алена, всхлипывающая от переполнявших эмоций, и любимый молодой человек Андрей. Надо было видеть, как потом долго стояла эта влюбленная парочка, крепко обнявшись и вытирая друг другу слезы. Победа Юле действительно досталась с трудом.

Фото из личного архива Юлии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter