Мишустин призвал отвечать сообща на внешнее давление коллективного Запада

Давление коллективного Запада на отдельные государства ЕАЭС усиливается, эффективно отвечать на такие шаги можно только сообща. Об этом заявил председатель Правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе. По его словам, в этом смысле ЕАЭС доказал свою эффективность. 


– ЕАЭС подтвердил способность реагировать на различные вызовы и риски. Товарооборот внутри союза постоянно растет, опережает по темпам роста торговлю с другими государствами. Самое главное, что пользу от интеграции в повседневной жизни ощущают граждане стран. 

Михаил Мишустин призвал обеспечить дальнейшее поступательное развитие евразийской интеграции. 

– Ведь внешнее давление оказывает влияние на всех участников ЕАЭС. Наши экономики тесно связаны, и отвечать на вызовы нужно сообща. Основная задача – минимизировать влияние санкций на граждан и укрепить макроэкономическую стабильность. 


Михаил Мишустин  особо отметил, что в сложившихся условиях важно обеспечить нормальное функционирование бизнеса. Для этого, по его словам, корректируется таможенно-тарифное и техническое регулирование. 

– Предлагаем ускорить переход на собственные финансовые расчетные механизмы и расширить практику использования национальных валют в ЕАЭС.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter