Мишустин: возможности интеграции можно использовать, чтобы улучшать эффективность экономик Беларуси и России

Возможности интеграции можно использовать, чтобы улучшать эффективность наших экономик. Об этом заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин во время переговоров в расширенном составе со своим белорусским коллегой Романом Головченко.


– Интеграционное взаимодействие в Союзном государстве – важнейший вопрос, и абсолютно уверен, что мы можем его наращивать. Возможности интеграции можно использовать для обеих сторон, чтобы улучшать эффективность наших экономик.

Михаил Мишустин обратил внимание на высокий уровень взаимодействия между странами в условиях пандемии.

– Мы оказывали друг другу помощь и в тест-системах. И на сегодняшний день запущено промышленное производство российской вакцины. Это очень хорошее событие.

Руководитель российского правительства подчеркнул, что транспортное сообщение будет восстанавливаться по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

– 30 апреля будет реализован проект «Ласточка» Москва – Минск. Мы собираемся железнодорожное сообщение в ближайшее время восстановить с Сочи. И надеюсь, что авиасообщение будет также восстанавливаться.

Говоря в целом о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами, Михаил Мишустин отметил, что оно стало лучше, чем было в период пандемии.

– Торгово-экономическое сотрудничество развивается. Стало пока не сильно, но уже чуть-чуть лучше, чем было в период пандемии. Я имею в виду в первую очередь сокращение взаимного товарооборота, который у нас 29,5 миллиарда долларов. Я надеюсь на то, что мы переломим эту тенденцию и нарастим товарооборот.

Также Михаил Мишустин добавил, что проект по перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты показывает, как быстро можно решать сложные вопросы.

– В ходе моего визита мы также собираемся подписать соглашение по вопросам летной годности между авиационными властями Беларуси и России. В первую очередь оно упростит порядок одобрения и валидации поставляемой в Беларусь российской гражданской авиационной техники. Также надеюсь, что мы обсудим совместные меры по выполнению тех задач, которые перед нами поставили президенты, – резюмировал Михаил Мишустин.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter