Мишустин: внешнее давление на Россию и Беларусь отражается на всех участниках ЕАЭС

Об этом заявил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин во время выступления на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.

Фото из архива СБ

- Внешнее давление на Россию и Беларусь, безусловно, отражается на всех участниках «пятёрки». И в первую очередь – на функционировании единого рынка. Недружественные действия ряда западных стран, выбранный ими путь санкций, давления, политического шантажа неприемлем для современных международных отношений. Но мы отдаём себе отчёт, что такая политика не поменяется в одночасье, и должны готовить решения на стратегическую перспективу.

Он отметил, что на консенсусной основе, с уважением ко всем точкам зрения государств – членов ЕАЭС Россия продолжает выстраивать гармоничную систему сотрудничества во всех сферах деятельности союза, с тем чтобы в первую очередь обеспечить повышение качества жизни граждан и создать максимально комфортную деловую среду.

- Динамика товарооборота государств ЕАЭС отражает позитивный эффект тех интеграционных процессов, которые мы здесь, на этой площадке, и обсуждаем. За прошлый год объём взаимной торговли между государствами союза достиг максимума за всё время существования нашего объединения. Он превысил 73 млрд долларов. Это почти на 33% больше, чем в 2020 году. А если говорить о продовольственных товарах, сельхозсырье, то здесь рост – около 21%.

Физический объём взаимных поставок вырос на 11%.

Михаил Мишустин особо подчеркнул, что евразийская интеграция развивается в нынешних непростых обстоятельствах – на фоне турбулентности глобальной экономики, растущей геостратегической напряжённости.

- Наша совместная деятельность строится в плановом порядке и на системной основе. Именно этот подход и эффективная реализация срочных антикризисных мер позволили нам добиться адаптации наших экономик к внешним шокам. Любые кооперационные проекты должны приветствоваться, и надо их стимулировать всеми инструментами, которые у нас имеются в арсенале.

По его словам, одной из ключевых задач является углубление промышленной кооперации.

- И конечно, надо запускать совместные предприятия в стратегически важных и высокотехнологичных отраслях. Создавать систему финансирования таких проектов с использованием механизма субсидирования процентной ставки по кредитам. Это будет способствовать технологическому развитию всех государств – членов ЕАЭС. Считаем крайне важным, чтобы в каждом кооперационном проекте обязательно участвовало как минимум три государства «пятёрки». Такой подход позволит гарантированно обеспечить доступ малых экономик к разработке новых технологий, а также будет стимулировать интеграционные процессы на евразийском пространстве в целом. Бизнес наших стран умеет эффективно сотрудничать – на основе новых соглашений формируются кооперационные цепочки. Вводятся в эксплуатацию новые предприятия. И таких примеров должно становиться как можно больше.

Для этого, по его словам, надо стимулировать создание совместных компаний. 

- У каждого государства «пятёрки» есть немало своих инноваций, отличных технологических примеров. Мы можем обмениваться лучшими практиками, находить точки соприкосновения и добиваться значительных успехов, используя сильные стороны друг друга.

Россия предлагает и выгодное решение для евразийского бизнеса, который ориентирован на зарубежные рынки.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter