Мишустин: страны ЕАЭС наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учетом внешних факторов

Страны ЕАЭС наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учётом внешних факторов. Об этом заявил журналистам Председатель Правительства Российской Федерации, Председатель Евразийского межправительственного совета Михаил Мишустин по итогам прошедшего в Алматы заседания Евразийского межправсовета.

- В конструктивном ключе мы обсудили все актуальные вопросы и обменялись оценками ситуации в союзе в целом и того, насколько эффективны принимаемые меры повышения устойчивости наших экономик к санкционному давлению. Мы наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учётом внешних факторов.

По его словам, российская сторона в рамках председательства в органах ЕАЭС в текущем году намерена приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала нашего объединения.

- Мы будем работать по приоритетным направлениям, которые обозначил в своём послании всем государствам-членам Президент Российской Федерации Владимир Путин. И конечно, рассчитываем в этом на поддержку всех наших партнёров.

В целом, говоря о прошедшем заседании, Михаил Мишустин заявил:

- Прежде всего, и, наверное, это приоритетная тема, – по промышленной кооперации. Мы с коллегами нацелены на реализацию совместных проектов в столь значимой сфере. Это, конечно, касается и высокотехнологичных производств. Мы в конце прошлого года договорились запустить механизм наднационального субсидирования таких инициатив. В текущем – должны завершить работу по его нормативному оформлению, чтобы дело быстрее пошло. Рассчитываем, что после этого мы перейдём ещё и к отбору первых кандидатов на получение субсидий.

Он считает, что создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологическому развитию и поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях. Это также расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий.

- Отдельно рассмотрели вопросы продовольственной безопасности и повышения уровня самообеспеченности основными видами продуктов.

По некоторым оценкам, в текущем году в союзе ожидается рост производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте более чем на 20%, если сравнивать с 2020 годом. Мы сейчас полностью удовлетворяем внутреннюю потребность в таких товарах. Можем и должны активно развивать механизм экспорта, в том числе в рамках проекта «Евразийский агроэкспресс». Он существует меньше года, но уже благодаря ускоренным железнодорожным перевозкам было доставлено практически 500 тыс. тонн грузов. Рассматриваем возможность подключения к проекту новых стран, а также снятия ограничений для поставок в Китай.

Также премьер-министр России сообщил, что утверждены правила доступа к услугам по передаче электроэнергии. Этот документ обеспечит недискриминационный национальный доступ участников общего рынка к межгосударственной передаче мощностей при торговле электроэнергией внутри нашего союза.

- Продолжается активная работа по цифровизации экономик государств-членов. Современные технологии, современные решения открывают дополнительные возможности для бизнеса, позволяют избежать лишней бюрократии во внешнеэкономической сфере. Мы обменялись мнениями на этот счёт на международном цифровом форуме. В ходе заседания межправсовета договорились активизировать такую работу по интегрированной информационной системе союза.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter