Мишустин: странам ЕАЭС удалось не допустить самого плохого сценария для экономик

Благодаря слаженным действиям стран ЕАЭС удалось не допустить самого плохого сценария для экономик государств интеграционного объединения. Об этом заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.


 Прошедший год был непростым для всех стран "пятерки". Благодаря слаженным действиям удалось не допустить самого плохого сценария для экономик наших стран. Борьба с коронавирусом остается важным направлением совместной деятельности стран ЕАЭС. Очевидно, что решающим фактором здесь станет создание возможностей для вакцинирования на территории всего союза. Мы готовы оказывать в этой сфере поддержку своим партнерам.

По его словам, необходимо принимать и другие меры, чтобы не давать инфекции распространяться.

Также Михаил Мишустин обратил внимание, что последствия коронавируса, которые повлекли замедление экономического роста, не единственные вызовы, с которыми сталкивается ЕАЭС.

– Казалось бы, последствия пандемии подорвали экономическую активность в большинстве стран мира и усугубили уже существующие проблемы. Но вместо того чтобы пересмотреть свои позиции и наладить сотрудничество для борьбы с последствиями пандемии, к сожалению, некоторые государства используют сложившуюся ситуацию в своих интересах. Все это может привести к непредсказуемым и опасным последствиям. С каждым годом усиливаются экономические санкции, протекционизм, обостряются торговые войны.

В связи с этим Михаил Мишустин подчеркнул, что приоритетом в ЕАЭС должно стать развитие промышленной кооперации и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter