Мишустин: странам ЕАЭС необходимо усилить поддержку совместных научных исследований и инноваций

Странам ЕАЭС необходимо усилить поддержку совместных научных исследований и инноваций. Об этом заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы. По его словам, речь идет в том числе о системе здравоохранения.


– В сфере здравоохранения надо с учетом опыта коронавируса усилить поддержку совместных инициатив и проектов в области научных исследований и внедрения инновационных решений. Тех, которые в первую очередь касаются профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Говоря об образовании, Михаил Мишустин обратил внимание на необходимость признания на всей территории ЕАЭС профессиональной квалификации по наиболее востребованным специальностям.

– В сфере образования в Евразийском экономическом союзе предполагается создание единого информационного портала. Предстоит обеспечить признание на всей территории ЕАЭС профессиональной квалификации по наиболее востребованным специальностям, а также ученых степеней и званий.

Также, по его словам, в приоритете – распространение умных и энергоэффективных технологий, внедрение принципов зеленой экономики.

– Все это позволит стимулировать научно-технические прорывы, сформировать на пространстве союза территории инноваций. Считаем, что страны «пятерки» должны направить свои усилия по цифровизации национальных экономик. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter