Мишустин: ресурсная база ЕАЭС позволяет ему бесперебойно функционировать в условиях нестабильности и вызовов

Об этом заявил Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин во время встречи глав правительств «пятерки» с президентом Армянской Республики Ваагном Хачатуряном, которая состоялась сегодня перед заседанием Евразийского межправсовета, проходящем в расширенном составе в Ереване.  

Фото БЕЛТА

- Благодаря слаженным действиям всех стран «пятерки» интеграция нашего союза вышла на качественно новый уровень: за последние 10 лет основные социально-экономические показатели государств-членов демонстрировали положительную динамику, валовой внутренний продукт на душу населения вырос более чем на треть (и это выше среднемировых значений), промышленное производство в Союзе увеличилось на 20 процентов (в Евросоюзе всего на 10 процентов), уровень безработицы в ЕАЭС в прошлом году составил менее 5 процентов, что существенно ниже аналогичных мировых и, в частности, европейских показателей за соответствующий период, - привел статистику во время встречи глава российской правительственной делегации.  

Он напомнил, что мир вступил в период трансформации, которая носит фундаментальный характер:

- Нам предстоит действовать в новых условиях нестабильности международной торговой системы, и конечно, беспрецедентного санкционного давления стран Запада, в частности, на Россию и Беларусь. Впрочем, это уже воспринимается нами как неотъемлемый элемент на нынешнем этапе.

Он пояснил: страны «пятерки» оперативно реагируют на происходящие изменения, соответственно, принимаются решения для поддержки граждан и обеспечения устойчивости экономик:

- Уже сейчас виден положительный эффект от совместных шагов, что подтверждается ключевыми макроэкономическими показателями. При этом ресурсная база Союза позволяет рассчитывать на его бесперебойное функционирование даже в условиях нестабильности, рисков и вызовов, которые перед нами стоят.


По мнению Михаила Мишустина, важно продолжить реализацию совместных антикризисных решений.

- Это может существенно продвинуть наше взаимодействие, смягчить негативные последствия санкций, - убежден он.

Также он обратил внимание коллег на том, что нынешняя ситуация, в том числе открывает дополнительные возможности для евразийских производителей:

- Роман Александрович (Головченко – прим.авт.) сказал, что нам нужно повышать промышленную в том числе и любую другую кооперацию. И наши производители (я имею ввиду евразийские) могут занять освободившиеся ниши (что они сейчас и делают) и в первую очередь в высокотехнологичных и наукоемких отраслях промышленности. Тем более, что правовая база Союза этому благоприятствует.

Михаил Мишустин напомнил, что основная задача глав правительств «пятерки» связана с решением общесоюзных вопросов развития экономики и торговли и повышение уровня жизни граждан евразийского экономического пространства.

- Вместе с тем Евразийский экономический союз готов к сотрудничеству с другими государствами и региональными объединениями, и их число только растет. Мне кажется, нужно активней подтягивать единомышленников, - высказал предложение спикер и выразил уверенность, что вместе участницам ЕАЭС под силу преодолеть любые сложности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter