Мишустин: наша общая цель – повышение уровня жизни каждого гражданина обеих стран

Об этом заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на заседании Совета Министров Союзного государства, которое сегодня проходит в Минске. В частности, он подчеркнул, что эффект от союзных программ должны почувствовать на себе граждане Беларуси и России:

– Наша общая цель – повышение уровня жизни каждого гражданина обеих стран, добиться этого можно только за счет обеспечения роста наших экономик.


По его мнению, единое пространство стоит формировать на принципах открытости, прозрачности и взаимного доверия, учитывать интересы граждан и бизнеса при полном сохранении суверенитета обоих государств. Союзные программы, о которых идет речь, предполагают сближение макроэкономической политики, формирование условий для поддержки не только крупного, но среднего и малого бизнеса, создание дополнительных рабочих мест.

– У российского бизнеса появится возможность нарастить свою деловую активность в Беларуси, запустить новые совместные предприятия. Белорусская сторона получит доступ к российским государственным закупкам, мерам поддержки, субсидиям…


Руководитель российского Правительства также добавил, что для белорусских компаний расширится доступ на рынок, упростится порядок привлечения российских инвестиций.

Планируется также подготовить и подписать межбанковское соглашение и прийти к единому знаменателю в области информационной безопасности в финансовой сфере, отработать механизмы интеграции платежных систем. Кроме того, в рамках Союзного государства будут синхронизированы налоговые и таможенные системы обеих стран.

 Михаил Мишустин также рассказал, что планируется углублять и промышленную кооперацию:

– Мы будем использовать объективные конкурентные преимущества наших компаний, стимулировать создание совместных предприятий, устраним существующие административные барьеры. А для улучшения и увеличения взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией перейдем к единой агропромышленной политике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter