Мишустин: ЕАЭС доказывает эффективность и устойчивость в условиях новых вызовов

Глава правительства Российской Федерации на встрече глав правительств «пятерки» с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, которая проходит в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета, акцентировал внимание коллег на необходимости в условиях санкций грамотно воспользоваться открывающимися дополнительными возможностями для стран – участниц ЕАЭС.


Напомним, сегодня в Чолпон-Ате проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Первый пункт в повестке ЕМПС – встреча глав правительств стран «пятерки» с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

По мнению главы российского правительства, Кыргызская Республика успешно председательствует в этом году в органах союза для развития интеграционных процессов:

– Нам удалось значительно продвинуться по многим направлениям. И такой подход особенно сегодня важен для архитектуры международных отношений и внешнеэкономического сотрудничества, – высказал уверенность Михаил Мишустин.

Он обратил внимание, что стороны на заседании ЕМПС рассмотрят достаточно непростые изменения, которые спровоцированы в том числе коллективными действиями Запада.

– И конечно, Евразийский экономический союз доказывает свою эффективность и устойчивость в сложной ситуации. Мы оперативно реагируем на новые вызовы и не допускаем ухудшения экономик наших стран, предпринимая скоординированные совместные действия, чтобы сгладить последствия любых ограничений, – подчеркнул он. – Также оказываем поддержку бизнесу и прежде всего малым и средним предприятиям.

Глава правительства России акцентировал внимание, что результат скоординированности действий «пятерки» весьма существенный:

– Мы видим неплохие результаты: объемы ВВП союза за первый квартал текущего года превысили 470 млрд долларов, – сообщил Михаил Мишустин. – Положительные результаты мы наблюдаем и в сельском хозяйстве, производстве, снижается безработица, многое сделано, чтобы устранить барьеры в торговле для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Он подчеркнул: в условиях санкций открываются дополнительные возможности для стран «пятерки»:

– И мне кажется, сейчас очень важно ими грамотно воспользоваться: усилить промышленную кооперацию, запускать новые совместные проекты, в том числе высокотехнологичные. Это обеспечит независимость ЕАЭС от импортных поставок, – обратил внимание Михаил Мишустин. – И конечно, нужно ускорить цифровизацию экономических процессов на всем пространстве союза, активно работать в области инноваций, электронной торговли.

По мнению Михаила Мишустина, на данный момент для сторон самое главное – исключить ограничения в развитии союзного взаимодействия и не допустить создания барьеров.

– Выгоды для торгового сотрудничества в рамках ЕАЭС очевидны всем, и я уверен, что мы не позволим недоброжелателям вбить клин меду нашими странами и нашими народами. Мы должны делать все необходимое для благополучия наших граждан, – резюмировал спикер.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter