Мишкина улыбка

Кочка зрения
По бездонным глазам проплывут облака,

Я в облаках великан, но это не я.

Завтра будет все снова не так,

Завтра не так, а пока — мне бесконечно тепло и легко,

В общем — эйфория. Эйфория...

Кто из нас не впадал в этот сладкий дурман, в состояние приподнятого настроения, беспечности, довольства, часто не соответствующее объективной реальности? Некоторые это состояние называют умением ходить по облакам, почувствовать себя на краткий миг счастливым. Однако же это все — лирика, радужные пузыри жизни. Не станем печатным словом щекотать страсти и сразу перейдем к конкретике, а именно — к Мише Грабовскому, пожалуй, лучшему на сегодня белорусскому хоккеисту. Максим Горький как–то проронил фразу, спорную, безусловно, но вполне имеющую право на жизнь в философском ее трактовании. «Любой человек, — молвил классик, — может стать писателем». Стало быть, и хоккеистом тоже, хотя на этот счет никаких инструкций Алексей Максимович для потомков не оставил.

Трудом можно достичь всего — это истина, не требующая доказательств. Аксиома, которую еще раз подтвердил Грабовский. Я вам шире скажу: Миша типичный представитель касты, носящей код «Selfmade man», — человек, сделавший себя сам.

Среди сверстников в юношеском возрасте на него никто и внимания–то не обращал: талантами Грабовский не блистал, финтами не будоражил умы специалистов, бомбардирскими качествами не доводил до восторженных воплей болельщиков. Он просто пахал на тренировках, слушал советы тренеров и, конечно, отца, который до сих пор остается его самым главным и верным помощником. К таковым, вне всяких сомнений, можно отнести еще и Владимира Крикунова, экс–наставника сборной Беларуси и нижнекамского «Нефтехимика» (где и зажглась звезда Грабовского), а ныне — тренера московского «Динамо» и сборной России.

В минувший уик–энд динамовцы выиграли самый престижный европейский клубный трофей — Кубок чемпионов, а Грабовский стал лучшим нападающим турнира (читай: Европы), набрав в 3 матчах невероятное для соревнований такого уровня количество очков по системе «гол+пас» — 8! Наконец–то! Наконец–то у парня прошла эйфория, затянувшаяся практически на полгода...

«Гулять по облакам» Миша стал после майского чемпионата мира в Австрии, где практически в одиночку, забросив 4 шайбы в ворота хозяев, сохранил для белорусской сборной место в сильнейшем дивизионе. Он обзавелся личным пресс–секретарем, категорически отказывался от интервью и вообще — залпом, бокал за бокалом, опрокидывал в себя пьянящий коктейль славы. А спустя какой–то месяц и вовсе стал героем первых полос всей российской периодики, подписав предварительный контракт сразу с двумя клубами–миллионерами: московским «Динамо» и казанским «Ак Барсом». Поговаривали даже, что у казанцев Грабовский взял в качестве подъемных сумму 30 тысяч долларов и «свинтил» с ней в лагерь москвичей, из–за чего, собственно, и разгорелся весь сыр–бор, ставший предметом громкого разбирательства арбитражного комитета ПХЛ. Надо думать, вице–президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев был тогда более чем серьезен в своих намерениях, заявляя, что Грабовский будет играть или в «Ак Барсе», или нигде. Обычно еще в таких случаях обещают, что в случае отказа Грабовского будут преследовать люди мафии, коих в российском спорте едва ли не больше, чем самих спортсменов. А если Грабовский вдруг решил бы удрать и завербоваться в первенство какой–нибудь Буркина–Фасо, то и там должен был в бочке с рисом сидеть человек Равиля Шавалеева и назидательно напоминать: «Должо–ок...»

Слава Богу, все разрешилось миром. Хотя «веселым», что и говорить, получается для Грабовского сезон. Так часто бывает, когда, не пройдя и четверти жизненной дороги, вдруг оглянешься, увидишь собственные следы и удивишься. Они заплетены в какие–то причудливые узоры, петляют меж чьих–то судеб, пересекаются с миллионом других, похожих и непохожих следов, так, что уже и трудно становится разобрать, где твои, а где чужие. Вот она, еще одна истина: ходить по прямой, а тем более в состоянии эйфории — не такое уж и простое занятие...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter