В Березинском заповеднике проснулись два медведя

Мишке не спится

Недавняя оттепель для некоторых медведей сработала как будильник. В Березинском биосферном заповеднике проснулись по меньшей мере двое косолапых. На юге и на востоке во время традиционной «лесной переписи» их следы обнаружили ученые.


— Зимы в последние годы настолько неустойчивы, что подобные случаи стали происходить гораздо чаще, — замечает заместитель директора по научно–исследовательской работе Валерий Ивкович. — Не исключено, что, как только грянут морозы, звери снова залягут в спячку. Окончательно должны проснуться к концу февраля — началу марта.

Главный научный сотрудник НПЦ Академии наук по биоресурсам Вадим Сидорович обращает внимание: первыми ложатся и последними встают самки с молодняком. Меньше же всего спят крупные самцы, которые часто покидают свои берлоги во время оттепели. По подсчетам, каждый второй. Всего же медведей в Березинском биосферном заповеднике 35 — 40 особей. Опасны ли они сейчас для окрестных деревень? Ученый Сидорович заверяет: нет. Случаев, чтобы косолапые нападали у нас на людей, он не знает. А почему агрессивны, скажем, их сибирские собратья — шатуны? В наших краях медведю за счет более богатой кормовой базы и менее длинных зим легче нарастить жир, даже после пробуждения он не голоден.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter