В Городокском районе сельчане жалуются на нашествие бурых хищников

Мишка на мушке

В Витебской области сегодня насчитывается около 450 медведей. И их число год от года увеличивается. Однако возрождению популяции рады не все.

Фото  pixabay.com

Следы на дороге

До выхода бурых хищников из спячки осталось всего ничего. Гарантий, что, проснувшись, они не отправятся к людям в поисках корма, нет. Такая вероятность тревожит жителей Долгопольского сельсовета, уже не раз сталкивавшихся с лесными визитерами. Осенью в местный сельисполком поступило пять обращений. Сельчане просили «приструнить» медведей, которые ходят в их деревни как к себе домой. Речь, к счастью, не о шатунах, делится председатель Долгопольского сельисполкома Виктор Бобков:

— Летом и осенью косолапых нередко видят в деревнях. Например, на пасеках. Конечно, люди опасаются: медведь хотя животное и мирное, но дикое, его намерения не предугадаешь.

Вместе с Виктором Леонидовичем и Сергеем Шестерневым, начальником Городокской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, мы побывали в самых «медвежьих» точках района. Это деревни Пролетарск, Завань, Крошки, Ковали Долгопольского сельсовета. Александр Кириллов из Завани рассказывает, что за 40 лет охоты ни разу не встретил медведя в лесу:

— Теперь, может, увижу его прямо из окошка. В соседней Новке, знаю, косолапый пришел во двор. Хозяин сидел в беседке и услышал рычание. В Пролетарске медведя видели метрах в ста от магазина. Завмагом сфотографировала когтистые следы на дороге. И таких эпизодов немало. Почему так? Во-первых, думаю, что регулярные порубки тревожат мишек, теснят их с привычной территории. Во-вторых, деревни пустеют, а без примет жизнедеятельности человека, таких как дым из трубы, звери смелеют. 

За себя опытный охотник спокоен. В свое время ходил на волков, однажды загнал на дерево рысь, с медведем, если надо, тоже справится. А вот за односельчан, признается, переживает. Виктор Бобков говорит:

— На все звонки реагируем оперативно, на место выезжаем комиссией. Но по факту сделать мало что можем, ведь медведь занесен в Красную книгу. Чтобы не попасть под его тяжелую лапу, советуем людям вести себя осторожнее, а у дома и пасеки ставить надежный заслон от непрошеного лесного гостя. 

Именно так поступил Эдуард Царев из деревни Ковали. В октябре мишка утащил два улья с его небольшой пасеки. Отнес их метров на 10, сорвал крышку и угостился прямо на месте. Сельчанин признается:

— Я не в великой обиде. Буду считать те 20 литров меда экологической данью. А если серьезно, то животных люблю, и медведям даже сочувствую. Обезопасил себя металлическим ограждением, что и другим советую. 

Начальник Городокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шестернев демонстрирует фото медвежьих следов.
Фото Антона ­Степанищева

Медвежья услуга

По словам Геннадия Горланова, главного специалиста отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Городокском районе сегодня около ­60—65 медведей. На территории всей Витебской области — порядка ­420—450. Лет 10 назад их было примерно ­110—120 особей, озвучивает цифры Геннадий Христофорович:

— То есть количество с каждым годом растет. Больше всего их в приграничных с Российской Федерацией Городокском, Лиозненском и Витебском районах, а также в Лепельском и Докшицком, на землях которых находится Березинский биосферный заповедник. Все косолапые в нашей стране под охраной государства согласно постановлению № 26 Минприроды «Об установлении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь». 

Значит ли это, что бурый хищник может пугать людей безнаказанно? Сельчанам необходимо обратиться к представителям местной власти, уточняет собеседник:

— Созданная в регионе комиссия, решения которой регламентирует постановление № 237 Совмина «О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного», определит, как поступить в каждом конкретном случае. 

Если «хозяин леса» представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека, то может оказаться под прицелом. С другой стороны, такой меры не применишь против мишки, который просто заявился за «сладеньким» на деревенскую пасеку. При нападении хищника самозащита, естественно, допустима. Специалист обращает внимание:

— Не оказывайте себе и лесным обитателям, которых ведут инстинкты, медвежью услугу. Действуйте на упреждение — установите вокруг пасеки высокую сетку-рабицу, пищевые отходы закапывайте на огороде, а не оставляйте в открытом доступе на свалке. 

Бесплатная столовая для лакомок

Бурых медведей стало больше и в Березинском биосферном заповеднике. На его территории, а это свыше 86 тысяч гектаров, и в окрестностях обитает примерно 75 особей. Валерий Ивкович, замдиректора Березинского биосферного заповедника по научно-исследовательской работе, конкретизирует:

— Это около одной трети популяции в Беларуси. Раньше цифра по заповеднику была скромнее: порядка ­40—45 животных. То есть за последние несколько лет число медведей у нас выросло почти вдвое. 

И дело не только в детальном учете, который ведут разными способами — от анкетирования охотников и местных жителей до расстановки многочисленных фотоловушек, но и в самих мишках. На благоприятные условия, отсутствие естественных врагов косолапые отреагировали так, как велит матушка-природа, — стали размножаться. Собеседник продолжает: 

— Трое медвежат в одном помете для нас уже рядовой случай. Самки приносят потомство в феврале — марте, так что ждем в Березинском биосферном заповеднике нового пополнения. На начало весны как раз запланированы учетные работы. По возможности постараемся взять каждое мохнатое семейство под контроль. 

Интересуемся у Валерия Семеновича, есть ли вероятность, что медведи мигрируют в приграничный Городокский район из соседней России, где охота на них разрешена. 

Вполне возможно, рассуждает специалист:

— В сельские населенные пункты, тем более те, где осталось не так много жителей, мишки обычно наведываются поздним летом и осенью. Заброшенные фруктовые сады, пасеки как бесплатная столовая для бурых лакомок. Замечают их и на деревенских свалках. Последние можно сравнить со шведским столом для косолапых. К деревенским «похождениям» они не равнодушны, даже если пропитания в лесу хватает. 

ПРАВИЛА СПАСЕНИЯ

Как нужно вести себя при встрече с косолапым хищником 

Валерий Ивкович убежден: лучше постараться избежать контакта. В лесу ведите себя погромче: смех, разговор, топот, шум от ударов палкой по кустам или деревьям — все это показывает, что вы где-то рядом. Услышав людей, медведь обойдет это место за версту. Если нежданное «свидание» все же состоялось, дайте ему возможность ретироваться. Убегать или поворачиваться к животному спиной нельзя. Не паникуйте, не делайте резких движений и не смотрите ему в глаза, советует специалист:

— Размахивать руками, кричать или что-то бросать тоже не стоит. Для начала замрите, оценив обстановку. Если мишка не ведет себя агрессивно, то спокойно, но уверенно отступайте, пятясь назад. Отойдя на расстояние около 15 метров, медленно двигайтесь в сторону. Даже если медведь настроен, на первый взгляд, дружелюбно, ни в коем случае не пытайтесь подойти ближе и уж тем более его погладить. Такое «мирное» поведение может быть признаком бешенства. 

Иногда срабатывает известный в охотничьей среде трюк. Чтобы казаться внушительнее, выше, чем вы есть на самом деле, можно поднять над собой длинную палку, расстегнуть куртку — словом, занять как можно больше пространства. Есть шанс, что медведь «оценит» габариты противника и сбежит. 
Юрий Леонов, директор Городокской районной организационной структуры ­РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»:

— В Витебской структуре Белорусского общества охотников и рыболовов давно поднимают вопрос о переводе медведей в разряд животных охотничьих видов. Причем речь не о зеленом свете на добычу на территории всей республики, а о возможности взять на контроль численность бурого хищника конкретно на Витебщине. Именно здесь его количество самое большое по стране, и с каждым годом цифры только увеличиваются. Для примера: 10 лет назад в угодьях ­БООР в Городокском районе фиксировали от 6 до 10 мишек. Сейчас — 30—35. А ведь в нашем регионе еще пять охотпользователей, и у каждого своя статистика. 

Мое мнение: медведь хотя животное и краснокнижное, но опасное. Последние пару лет ведем его учет по поручению Национальной академии наук Беларуси и уверены: встречаться косолапые стали чаще. Крупный хищник с отменным аппетитом может навредить не только пчелам и посевам, но и представлять опасность для человека.

В теории добро на отстрел косолапых могут дать, когда минимальная численность этого зверя достигнет 700 особей в стране. На практике, пока это случится, на Витебщине могут дождаться беды. Считаю, квоту в 3—4 особи не угрозой биоразнообразию нашего региона, а возможностью отвадить от деревень непрошеных и непредсказуемых лесных гостей. 
naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter