Трагедия Техаса: к чему приводит бесконтрольная продажа оружия

Мишени темных идей

Около трети взрослого населения США владеет оружием. К чему приводит его бесконтрольная продажа вкупе с массовым тиражированием деструктивного контента

До вечера 28 мая в США будут приспущены государственные флаги над Белым домом и другими общественными зданиями. Страна скорбит по жертвам трагедии в Техасе: 19 детей и трое взрослых погибли в результате стрельбы в начальной школе Робба в городе Ювалд. ­Президент Александр ­Лукашенко от себя лично и от всех белорусов направил родным погибших и всему народу США искренние соболезнования, а также пожелания скорейшего выздоровления раненым, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Невосполнимая потеря для родителей, близких и друзей. Подобные жуткие трагедии случаются в том числе из-за отсутствия надлежащего контроля за оборотом оружия в совокупности с бездумным распространением, особенно в социальных сетях, пропагандистских материалов об экстремизме, терроризме, а также иного деструктивного контента, который создает эмоциональный прессинг для неокрепшей психики подрастающего поколения».

Невосполнимая потеря

22 погибших по состоянию на вечер среды, полтора десятка раненых, двое из которых в критическом состоянии… Так закончился обычный школьный день в небольшом городке на юге Техаса. Местный житель и старшеклассник этой же школы 18‑летний Сальвадор Ромас застрелил сначала свою бабушку, а потом отправился в начальный класс, прихватив с собой, по разным сведениям, пистолет и полуавтоматическую винтовку. Одно уже достоверно известно: винтовку Ромас приобрел сразу после того, как ему исполнилось 18 лет. Стрелка ликвидировали.

Эта трагедия всколыхнула многих. В Беларуси с большой болью восприняли известие о многочисленных жертвах (абсолютное большинство которых составляют дети) в результате безжалостной расправы в начальной школе города Ювалд в штате Техас, говорится в соболезновании ­Президента Беларуси.

В соболезновании также акцентируется внимание: «Сегодня всей мировой общественности необходимо объединить усилия для борьбы с этими вызовами, так как они не имеют государственных границ».

Страна крика

Этот страшный случай (увы, далеко не первый) стал очередным звеном в цепочке нападений в общественных местах. В прошлом году в США были зафиксированы антирекорд по числу массовых убийств и рост насилия с применением огнестрельного оружия. Ежегодно в подобных инцидентах здесь погибает несколько десятков тысяч человек. Власти страны не первый год обещают решить проблему, но пока до конкретных дел не доходит…

После трагедии в Техасе Джо Байден сразу же заявил, что скорбит вместе с семьями погибших, и призвал к немедленным действиям в отношении оружейного лобби, которое препятствует принятию законов об ограничениях в торговле оружием. О необходимости ужесточить контроль за продажей оружия высказались и другие демократы. Так, вице-президент Камала Харрис призвала проявить смелость и принять «разумную и осмысленную политику», чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. А экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявила, что Америка превращается «в страну сплошного душераздирающего крика» и одних только мыслей и молитв уже недостаточно.
Правда, пока все эти заявления остаются лишь словами. Сенатор от штата Техас республиканец Тед Круз назвал стрельбу в Ювалде поистине ужасающей, однако выразил скепсис по поводу призывов к реформе законодательства об обороте оружия, которая, по его мнению, не поможет предотвратить подобные нападения.
Одновременно он раскритиковал политиков, которые, взывая к контролю за оружием, «проталкивают собственную политическую повестку».

Аналитик БИСИ Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» также обращает внимание на возросшую частоту ужасающих случаев расстрела студентов и школьников в США. При этом одновременно растут заявления политиков об ограничении продажи оружия:
— Пока это только заявления. В действительности никто ничего не сделал для этих целей. Более того, многие эксперты уже говорят, что подобные события действуют на американское общество как отвлекающий маневр: чтобы отвлечь внимание от реальных социально-экономических проблем.
Эксперт обращает внимание на то, что последние несколько месяцев рейтинг Байдена стремительно падал на фоне рекордной инфляции:

— Сейчас надо переключить внимание людей на что-то другое, поэтому люди начнут говорить: Байден — молодец, сражается с оружейным лобби! Но надо понимать, что эти заявления — заявления против республиканских сил, против конкурентов, которые поддерживаются компаниями оборонного комплекса.

Да и как в принципе можно ожидать от властей США, которые не могут остановить убийства в собственных школах, что они перестанут убивать людей в других странах?..

Черная статистика

По данным агентства «Синьхуа», ссылающегося на американскую некоммерческую организацию Gun Violence Archive, в 2021 году в США произошел 691 случай массовой стрельбы, в результате каждого из которых погибли по меньшей мере четыре человека, что стало рекордно высоким показателем с 2013‑го. Всего в прошлом году насилие с применением огнестрельного оружия привело к 44 750 смертям, из них 20 660 — убийства и 24 090 — самоубийства. Среди погибших — 1533 детей и подростков в возрасте до 17 лет. Число раненых также достигло рекордно высокого уровня — 40 359 человек, включая 4107 детей в возрасте до 17 лет.

В мае 2022 года организация зарегистрировала уже 215 случаев применения огнестрельного оружия в США, включая девять, в которых было убито более четырех человек.

Насилие с применением огнестрельного оружия стало хронической социальной проблемой в США, похоже, не имеющей решения, обращают внимание авторы материала. 
По оценкам ФБР, с января по ноябрь 2021‑го было продано 17 млн единиц оружия, что является вторым по величине показателем с 2000 года. Около трети взрослого населения США (примерно 81,4 млн человек) владеет оружием, свидетельствуют данные национального исследования. Таким образом, американцы являются самой вооруженной нацией в мире.
Второй момент, о котором стоит упомянуть и на чем акцентировал внимание белорусский лидер в соболезновании американскому народу, — бездумное распространение пропагандистских материалов об экстремизме, терроризме, а также иного деструктивного контента.

Многие убийцы, взявшие оружие и отправившиеся расстреливать людей в супермаркеты, кинотеатры, вузы или школы, не просто имели проблемы с «неустойчивой психикой», но придерживались деструктивных идей. Таких, которые разрешают уничтожать другого человека только за то, что у него иная вера, кожа, язык или политические взгляды.

Именно поэтому в нашей стране ужесточено законодательство в отношении всего, что имеет экстремистский или террористический характер. В стране и дальше будет делаться все, чтобы каленым железом выжигать любые подобные проявления. Чтобы у нас никогда не случилось такой трагедии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter