"Мишень" пенсионного возраста

В деревне Бытень Ивацевичского района помнят неприятный случай.
В деревне Бытень Ивацевичского района помнят неприятный случай. Полтора года назад один из местных дебоширов до полусмерти избил собственную бабушку. Старушка, о которой никто из односельчан плохого слова никогда не сказал, отказалась с очередной пенсии выдать почти 40-летнему внучку деньги на выпивку...

Бабушка негодяя не простила. Пошла к участковому, написала заявление. Нынче державший всю деревню в страхе верзила отбывает срок за разбой. Занимавшийся расследованием этого преступления старший следователь по Ивацевичскому району Александр Иванец считает такой финал большой удачей. Потому что обычно "семейные" дела в суд не попадают. Родственники подозреваемых уже в ходе следствия могут менять показания, начав вдруг жалеть и выгораживать своих недавних обидчиков.

...В последние годы, по твердому убеждению Александра Иванца, ситуация с пьянством на селе заметно ухудшилась. Участились и "пьяные" преступления. Пенсионеры теперь - в прямом смысле "группа риска". По сути, они единственные из деревенских жителей, кто сегодня имеет стабильный доход, заметно превышающий средние колхозные зарплаты. На бабушкину и дедушкину пенсии рассчитывают, когда надо готовить детей в школу, обновить гардероб или справить какое-нибудь торжество. К ним идут, когда задерживается зарплата, и уж тем паче - если таковая отсутствует в принципе. Идут просить (а часто требовать, вымогать) у пенсионеров деньги и многочисленные местные выпивохи.

Недавний пример в тех же Ивацевичах: накануне Нового года взрослый сын-алкоголик до смерти избил мать-пенсионерку, упрекнувшую его в тунеядстве. Справедливости ради надо отметить, что покойница и сама была не прочь выпить - тратила на спиртное большую часть своей пенсии.

Сотрудники Ивацевичского РОВД нашли и арестовали убийцу, за что он был даже благодарен милиции. Отпираться не стал, во всем сознался и добавил: "Хорошо, что вы меня забрали. Иначе наложил бы на себя руки..."

Несмотря на то, что в сельской местности круглосуточных магазинов практически нет, достать спиртное и на самом глухом хуторе несложно в любое время дня и ночи - у самогонщиков. Хотя как раз о них милиция почти не беспокоится. Приверженцев "классической технологии" участковые инспектора знают и развернуться им не дают.

Куда большую проблему нынче составляют торговцы разбавленным спиртом. Сырье для такого напитка привозят из города, воду берут в колодце - никаких технических приспособлений, которые могли бы послужить в качестве вещдоков, не требуется. А собрать показания на спиртоторговца - задача и вовсе трудновыполнимая. У каждого из них имеется ограниченный круг "своих" покупателей, многие из которых берут пойло в долг. Продавец в течение месяца пишет клиента "на список", а потом забирает у него чуть ли не всю зарплату или пенсию (хоть бы и чужую - дедову или бабкину). В следующем месяце открывается новая "кредитная линия". За такие льготы алкаши готовы грудью встать на защиту "точки", а о том, чтобы "стукнуть" в милицию, не может быть и речи.

Ну а если кого и привлекут к административной ответственности, не велика беда. Торговля разбавленным спиртом приносит хорошие барыши. Пол-литровая бутылка такого "напитка" стоит 3 тысячи рублей при себестоимости, составляющей менее половины этой суммы. Учитывая объемы продаж, ясно, что любые штрафы компенсируются за пару дней.

Руководство Ивацевичского РОВД старается не оставлять без внимания стариков, проживающих на территории района. Милиционеры вместе с работниками социальных служб и представителями исполнительной власти по мере сил навещают пенсионеров, особый интерес проявляя к тому, как складываются у них отношения с детьми и внуками. Если не гладко, принимают меры.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Анатолий Жуковец рассказал, что в прошлом году 18 проживающих совместно с пенсионерами алкоголиков были направлены на принудительное лечение. 35 человек поставлены на учет наркологов. Четверо получили "путевку" в ЛТП.

Правда, к большому сожалению милиции, способов контролировать склонных к криминалу пьяниц становится все меньше. В советские времена могли на собрании трудового коллектива "пропесочить", премию "срезать" или - самое страшное - подвинуть назад в очереди на квартиру. А сейчас на эту тему только анекдоты рассказывают...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter