Мишель Бачелет - новый президент Чили

Мишель Бачелет - новый президент Чили


Сегодня стало окончательно понятно, что на президентских выборах в Чили победила Мишель Бачелет, кандидат левых сил. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на данный момент  обработано 98% бюллетеней, и по результатам Мишель набрала 62,2% голосов.

Нынешние президентские выборы стали уникальными: впервые во втором туре борьба развернулась между двумя женщинами. Более того, соперницы - подруги детства и дочери двух генералов, которые в свое время тоже оказались по разные стороны баррикад. 

Эвелин Маттеи, кандидат от правящего консервативного "Альянс за Чили", получила 37,79% голосов. Она уже признала свое поражение, а действующий президент страны Себастьян Пиньера по телефону поздравил Бачелет с победой.

Новый президент Чили, медик по образованию, уже занимала этот пост в 2006-2010 годах. За срок нынешнего правления она обещает в первую очередь провести реформу образования. На многочисленных акциях протеста школьники и студенты государства требовали  введения бесплатного и качественного образования. Теперь это будет сделано за счет увеличения налогов для крупных корпораций. 

В планах Бачелет также улучшение системы здравоохранения и пенсионного обеспечения, разрешение абортов (по медицинским показаниям) и проведение открытых дискуссий относительно однополых браков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter