Миша, Миша, где твоя улыбка...

Уважаемые мужчины — любители футбола и профессионалы! То, о чем я собираюсь вам рассказать, вы близко к сердцу не принимайте... Дневник Анны Эйсмонт

Уважаемые мужчины — любители футбола и профессионалы! То, о чем я собираюсь вам рассказать, вы близко к сердцу не принимайте. Отнеситесь к этому, как к милым девичьим рассуждениям о святом — футболе и всем, что с ним связано. Чтобы внести какую–то ясность, напомню вам о таком чувстве, как интуиция. А у женщин она развита необычайно. И применяем мы ее в разных сферах нашей жизнедеятельности. Я тоже к интуиции порой прислушиваюсь и, признаюсь, не всегда понимаю ее посылы. Но как–то взяла грех на душу и, что должно быть чуждо профессионалу, стала применять ее в своей работе.


Я никогда не училась в футбольной секции, не постигала науку обработки мяча и уж точно не смотрела на футболистов с точки зрения их таланта, умения оторваться с мячом в нужный момент, открыться и т.д. Я видела, кто забил гол, и это уже хорошо! Так было несколько лет назад, на заре моей карьеры. Затем, вникая в тонкости работы, а заодно и некоторых видов спорта, познакомившись не с одним десятком футболистов, стала уже осознанно наблюдать за тем, в частности, что происходит на футбольном поле. И все же где–то на уровне подсознания первым, чем я руководствуюсь в определении, талантлив футболист либо просто «ничего такой», была интуиция. Когда–то давным–давно я таким же образом выбрала для себя идеал футболиста: горящий взгляд, полная концентрация на игре, находится всегда именно в той точке поля, где мяч... Все это я списала для себя с игрока итальянского «Ювентуса» Павла Недведа. И что совсем нехарактерно для девушек, выбрала я его исключительно по вышеуказанным критериям, так как под мой идеал красоты мужской этот чех ну совсем не подходил. И вот «душка» Недвед прочно уселся на вершине пьедестала, мной же возведенного. Можете согласиться со мной, хотите — опровергайте эту теорию, но она для меня всегда действовала безошибочно. К примеру, на стадионе я сразу вижу настрой футболистов на матч. Чаще он (настрой и горящий взгляд) отсутствует. Быть может, потому и такие результаты...


Не поверите, но на матчи Лиги чемпионов с участием БАТЭ я так и не попала из–за занятости на работе. Готовила репортажи о прилете в Минск «Ювентуса», задавала вопросы тренеру клуба Раньери и капитану Дель Пьеро, но на этом Лига «вживую» для меня заканчивалась. Но посмотреть на стадионе, как играют некоторые футболисты БАТЭ, у меня получилось — в Борисове. Это был матч за выход в финальную стадию молодежного первенства Европы против сборной Турции. Вот там я и приметила еще одного «с горящим взглядом». Это был Миша Сиваков. Тогда он забил гол, мы победили. Интервью с Мишей и еще одно приятное удивление — адекватный, толковый молодой парень. За ним и в лиге было приятно наблюдать. Футболист европейского уровня. Поэтому уверенно внесла Мишу в тройку лучших футболистов Беларуси в опросе СМИ. И вот узнаю, что 21–летний Михаил Сиваков подписал контракт на 3,5 года с клубом «Кальяри» — а это итальянский чемпионат, серия «А», один из сильнейших в мире. Дозвонилась Мише в Италию, разговариваю и улыбаюсь: он очаровывает своей интеллигентностью и юношеской скромностью. Говорит, что «безумно рад играть в Италии», что «деньги сегодня не имеют решающего значения», что «всегда мечтал о таком уровне». «Скоро начнется матч с «Ювентусом», — рассказывает Сиваков. — Ты помнишь, с «Ювентусом» я уже играл, сейчас посмотрю, как с ним справятся мои новые одноклубники...» Справились — «Кальяри» в тот вечер победил — 3:2.


А ведь недавно Миша на одной благотворительной акции заявил, что мечтает играть в «Реале»! Действительно, почему бы свой путь в Мадрид не начать с Сардинии!


Удачи тебе, Мишка! Мне кажется, что все получится. А к женской интуиции прислушиваться надо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter