Мирзиёев: развитие партнерства с ЕАЭС должно основываться на принципах равноправия и взаимной выгоды

Об этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета.


Он поблагодарил лидеров стран ЕАЭС за поддержку заявки Узбекистана на предоставление статуса государства – наблюдателя при ЕАЭС:

– Страны ЕАЭС являются нашими основными, естественными торговыми партнерами. За последние годы объем взаимного товарооборота Узбекистана с государствами объединения выросли почти в два раза. Считаем важным более полно использовать огромный потенциал наших стран, совместно устранять барьеры и препятствия в торговых отношениях, взаимно формировать новые рынки. Экономики наших стран во многом дополняют друг друга, даже по тем направлениям, где еще пару лет назад мы конкурировали. Успешно реализуются крупные проекты в металлургии, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, текстильной и пищевой отраслях.

Шавкат Мирзиёев также обратил внимание, что транспортные коммуникации и инфраструктура наших стран глубоко интегрированы и тесно взаимосвязаны:

– Уверен, что выработка согласованных подходов в этом направлении позволит еще активнее задействовать транспортные коридоры, повысит их конкурентоспособность и значительно увеличит загрузку.

Учитывая эти и другие факторы, парламент Узбекистана принял решение о сотрудничестве с ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя.

– Это позволит выйти на качественно новый уровень диалога и практического взаимодействия, – уверен Шавкат Мирзиёев. – При этом мы считаем, что развитие такого партнерства должно отвечать национальным интересам наших стран, основываться на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter