Миру по сувениру

Туристы смогут купить магнитик за 20 тыс и картину за 50 млн

В память о Минске туристы могут купить магнитик за 20 тысяч и картину за 50 миллионов

Во время чемпионата мира по хоккею Минск наводнят туристы и болельщики со всего света. И наверняка из белорусской столицы они захотят увезти не только море впечатлений, но и оригинальные сувениры. Корреспондент «Р» решила посмотреть, что сегодня предлагают магазины.

Сразу замечу: найти сувенирную продукцию несложно, специальные салоны и отделы есть во всех крупных торговых центрах, на вокзалах, в Национальном аэропорту и даже в сети киосков «Белсоюзпечать». Приобрести что-нибудь на память можно и в сувенирных лавках, которые появились на площади Свободы. Заглянем туда.

Шесть домиков в ряд, четыре закрыты, хотя продукция на витринах есть, пятый и вовсе пустует. Лишь возле шестой лавки встречаю продавца.

— Соседи закрыты, потому что не сезон: холодно. Да и туристов в это время мало, — поясняет продавец. — Ассортимент у нас не повторяется: одни продают украшения ручной работы, другие — глиняные и фарфоровые изделия, третьи — печатную продукцию.

Она достает с полки огромный карандаш, сделанный из ствола березы.

— Это новинка сезона. Я его двумя руками ели держу — тяжелый, но пишет! Обойдется в 90 тысяч рублей, — говорит продавец киоска. — Самый популярный сувенир — магнитики, стоят 20—30 тысяч рублей. Больше всего их любят китайские туристы. Берут вот и тарелки с изображением белорусских замков по 80 тысяч за штуку.

— Магнитик мы тозе купил, — улыбается турист из Китая по имени Ван. — Особинно понравился эта кукла. Бабушка их собирает, а белорусская льняная игрушка у ней не был в коллекция. Теперь будет.

Захожу в ГУМ. Сувенирный отдел разместился на втором этаже. Здесь много льняных изделий. Интересно, а действительно ли это все сделано в Беларуси или все-таки «мэйд ин Чайна»?

— Все изготовлено исключительно белорусскими мастерами. Молодечненская и Могилевская фабрики художественных изделий — наши главные поставщики сувенирной продукции, — поясняет продавец Наталья Воинская. — Люди хорошо берут керамику, соломенных кукол и магнитики. Часто к нам заходят туристы из России. Их излюбленный товар — льняные скатерти и полотенца. Покупают сразу несколько — и себе, и родственникам. Бывает, и китайцы заходят, и американцы.

— А как же языковой барьер? — интересуюсь я.

— Практически все продавцы немного говорят по-английски, да и туристы если заходят, то либо с гидом, либо с переводчиком, — поясняет Наталья.

На прилавках вполне ожидаемо не вижу ничего на хоккейную тематику: Международная федерация этого вида спорта уже с февраля запретила продажу белорусских сувениров с символикой предстоящего чемпионата. Эксклюзивным поставщиком такой продукции стала шведская фирма. Но, видимо, ее представители слегка задремали.

Дальше в моей экскурсии — галерея «Славутыя майстры».

— Сувениров с символикой предстоящих соревнований у нас нет, — словно подтверждает мое предположение директор галереи Елена Спиридонова. — Но для туристов важнее увезти с собой что-то на память о Беларуси, а не именно о хоккее, поэтому у нас много товаров с национальным колоритом: образы зубра, журавля и белорусский орнамент. Большим спросом пользуются вот эти сувениры-обереги, например, на счастье, от болезней, для денег. Их берут не только туристы, но и сами белорусы в качестве подарка на праздник. Стоят они около 30 тысяч.

— А самый дорогой на сколько потянет? — спрашиваю.

— Есть у нас работа, выполненная в белорусской технике сожской скани. Это когда узор выкладывается из деревянной стружки. Стоит она 50 миллионов рублей. Висит в галерее уже больше года, но своего покупателя пока не нашла, — рассказывает Елена. — Есть картины, написанные нефтью, выбитые на коже, их цена около миллиона рублей. Можем сделать и эксклюзивный сувенир на заказ.

Прогулка по магазинам показала: товаров на хоккейную тему в продаже пока нет, а вот выбор памятных подарков с национальным колоритом в столичных магазинах огромен, и любой турист сможет найти что-то по душе. 

------------------------------------------

Комментарий

Геннадий СТЕПАНОВ, консультант отдела зимних видов спорта Министерства спорта и туризма:

— Шведские сувениры с хоккейной символикой можно будет приобрести только во время чемпионата мира, с 9-го по 23 мая, внутри спортивных арен и в фан-зонах. Белорусских товаров с символикой предстоящих соревнований там не будет: запретили. Но обычные можно приобрести в других торговых точках города.

Светлана ШИТИКОВА, специалист по связям с общественностью главного управления потребительского рынка Мингорисполкома:

— Сувениры можно купить во всей торговой сети города и даже в объектах общепита. Большой выбор памятных подарков в магазинах, расположенных вдоль трасс, так что с пустыми руками от нас будет уехать сложно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter