Миру нужен спорт, а спорту нужен мир

Студенты Белорусского национального технического университета (БНТУ) отметили День Победы довольно оригинально — пробегом из Минска в Ижевск.

Четыре года назад подобная идея возникла у ректора БНТУ, белорусского сенатора, члена Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса Хрусталева и его коллеги из Ижевского государственного технического университета Ивана Абрамова. С тех пор Международный легкоатлетический пробег студентов стал традиционным. Маршрут длиной около двух тысяч километров пролегает через памятные места Великой Отечественной войны. Конечно, отправной точкой белорусские студенты избрали Курган Славы. Затем они пересекли Смоленскую и Владимирскую области, Чувашскую Республику и Татарстан, чтобы достичь столицы Удмуртии. “Мы посетили немало мемориалов, — отметил преподаватель БНТУ Анатолий Кононов, — и было приятно видеть, что люди как в Беларуси так и в России по-настоящему чтят память жертв фашизма. Делают это искренне и от всего сердца”.
Из Минска в дорогу отправилось 30 студентов, а к финишу пришло 150. По дороге к белорусам примкнули студенты из технических вузов Краснодона (Украина) и Нижнего Новгорода. Российская детвора тоже интересовалась пробегом — в населенных пунктах колонна бегунов вырастала в несколько раз.
В Ижевске участников пробега встретили президент Удмуртии Александр Волков и председатель правительства Юрий Питкевич. Что любопытно, Юрий Степанович сам родом из Беларуси, из Брагинского района: “Для меня каждый приезд белорусских друзей — это встреча с родной землей, — поделился с земляками чувствами глава удмуртского правительства. — Наша республика делает все, чтобы преодолеть преграды на пути к Союзу Беларуси и России. Нам бы очень хотелось, чтобы интеграционные процессы носили более динамичный характер”.
Белорусским гостям также удалось встретиться с прославленным конструктором Михаилом Калашниковым. 86-летний Герой Советского Союза идею пробега одобрил, пожелав при этом расширить его географию: “Миру нужен спорт, а спорту нужен мир”, — сказал ветеран.
Его слова не остались не услышанными. О своем желании участвовать в следующем пробеге уже заявили вузы Киева и Прибалтики. В будущем году минские студенты ждут друзей с ответным визитом...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter