Мирское миру!

Миряне первыми в Беларуси применили ряд технологических приемов для получения высококачественного концентрата квасного сусла, отвечающего европейским стандартам

Миряне первыми в Беларуси применили ряд технологических приемов для получения высококачественного концентрата квасного сусла, отвечающего европейским стандартам

Одно целое

Сегодня сфера деятельности предприятия включает в себя не только производство спирта-ректификата класса “люкс” для обеспечения потребностей ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод”  по выпуску крепких алкогольных напитков, в том числе таких как “Хлебный дар”, MEDOFF, “Мерная”. Одновременно налажен выпуск концентрата квасного сусла — главной составляющей широко известного в нашей стране и за ее пределами лидского кваса.

— Мы первыми в стране применили ряд новых технологических приемов для получения концентрата квасного сусла. Сегодня весь лидский квас выпускается на основе продукции нашего завода, высокое качество которой отвечает европейским стандартам, — рассказывает директор предприятия Иван Будейко. — Недавно мы  подали заявку на патент концентратов квасного сусла “Мирский княжеский” и “Мирский”, основу которых составляют тритикале и ржаной солод. Зерно используем наше, отечественное.

Истоки
Мирский филиал ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод” ведет свою историю с 1896 года. Предприятие было построено князем Николаем Ивановичем Святополк-Мирским. В то время Мирский спиртовой завод перерабатывал для собственных нужд картофель для получения спирта и барды (продукт переработки, содержащий от 30 до 35 процентов кормового сырья, который в зимнее время шел на корм скоту). Сезонное полукустарное производство начиналось глубокой осенью и продолжалось всего от 120 до 150 дней в году.

Своими силами

Сегодня заводчане собственными силами ведут поэтапную реконструкцию цехов предприятия для того, чтобы нарастить объемы, а также снизить ее себестоимость. Модернизация предусматривает снижение потребления природного газа примерно в два раза. Работы идут без остановки производства с учетом приоритетных направлений. В ходе реконструкции в первую очередь планируется объединить два варочных аппарата в одну двухступенчатую установку. Внедрение новой технологической схемы повысит мощность в два раза и принесет заводу экономическую выгоду от эффективного использования энергоресурсов более тридцати процентов, что в денежном эквиваленте составит более пятидесяти миллиардов рублей. В результате реконструкции планируется увеличить поставки квасного сусла не только по Беларуси, но и в Россию, Литву.

Параллельно в текущем году начнется строительство зернохранилища на 16 тысяч тонн зерна, необходимость в котором назрела уже давно. Дело в том, что зерносклады предприятия небольшие, рассчитаны всего на пять тысяч тонн зерна. Остальное же сырье хранится в хозяйствах и на хлебоприемных пунктах. Ввод в эксплуатацию нового зернохранилища позволит заводу существенно снизить не только транспортные, но и расходы на хранение.

Следует отметить, что в 2008 году введен в эксплуатацию цех ректификации спирта “Люкс”. Это позволило увеличить объемы производства продукции, что в конечном итоге положительно сказалось на выполнении производственных и финансовых показателей.

  •  Мирский филиал ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод” в сутки производит пять тонн высококачественного концентрата квасного сусла и полторы тысячи дал спирта-ректификата класса “Люкс”.
  • На двух производствах предприятия трудится 103 человека.
  • Средняя заработная плата — 4,5 миллиона рублей

Инвесторам на заметку!

— В целом на реконструкцию предприятия, отвечающую современным требованиям, согласно экономическим расчетам требуются объемы инвестиций в тридцать два миллиарда рублей. Сумма немалая, — говорит Иван Вячеславович. — Завод работает круглосуточно в две смены по двенадцать часов. Реализация концентрата квасного сусла позволяет иметь собственные денежные средства на расчетном счете. Однако этого недостаточно для  установки и внедрения нового оборудования, ремонтных работ, строительства нового зернохранилища. И если с кадрами вопрос практически решен благодаря социальной защищенности наших работников, то нехватка денежных средств на проведение модернизации производства  решается путем привлечения кредитных ресурсов по иностранной кредитной линии.

Мирский филиал
ОАО “Гродненский
ликеро-водочный завод” ищет инвесторов.

Обращайтесь по адресу:
2311444,
Гродненская область,
г. п. Мир, ул. Заводская, 15.
Тел.: 8 (01596) 235-59.
E-mail: ibudeiko@mail.ru

УНП 500834063

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter