Мировые запасы продовольствия тают

Стоимость сельскохозяйственной продукции продолжает расти из-за неблагоприятных погодных условий по всему миру, пишет газета The Financial Times. Цены на кукурузу взлетают из-за засухи в Аргентине, на пшеницу — из-за морозов в США, на сахар — из-за штормов в Австралии.

Стоимость сахара растет из-за пронесшегося над Австралией циклона «Яси», который грозит погубить урожай сахарного тростника этой страны, являющейся третьим в мире экспортером сахара. В начале февраля цены на сахар достигли 30-летнего максимума. Котировка мартовского фьючерса поднялась на бирже в Нью-Йорке до 34,81 цента за фунт.

Пшеница подорожала до самого высокого уровня за три года. На биржах США усиливается динамика роста пшеничных котировок, культура резко пошла вверх. Это самый высокий уровень с конца 2008 года.

Цены на кукурузу взлетают из-за засухи в Аргентине, на пшеницу — из-за морозов в США. Стоимость этих зерновых, а также сои достигла наивысшего уровня за 30 месяцев и, по мнению аналитиков, будет увеличиваться.

Экономисты считают, что рост цен не остановится вплоть до середины года. Некоторые страны, в основном североафриканские и ближневосточные, активно закупают продовольствие впрок, при этом мировые запасы сельскохозяйственной продукции падают до рекордно низкого уровня.

Пессимистические прогнозы в отношении цен делают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), где признают, что тенденция к удорожанию сохранится в ближайшие месяцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter