Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться

В августе он достиг самого низкого уровня с июня 2012 года, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

ИНДЕКС продовольственных цен ФАО снижается четвертый месяц подряд

В августе он достиг самого низкого уровня с июня 2012 года, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс, отражающий ежемесячные изменения мировых цен на корзину основных продовольственных товаров, составил 201,8 пункта в августе 2013 года, то есть снизился на 4 пункта (или на 1,9 процента) по сравнению с показателем в июле и на 11 пунктов (или на 5,1 процента) по сравнению с показателем в августе 2012-го.

Спад в прошлом месяце произошел главным образом в результате постоянного снижения международных цен на зерно и растительные масла и жиры. Цены на молочные и мясные продукты и сахар поднялись незначительно.

Индекс цен ФАО на зерно составил 210,9 пункта в августе, что на 16,4 пункта (или на 7,2 процента) ниже июльского показателя, и на 49,4 пункта (или на 19 процентов) ниже по сравнению с показателем в августе 2012 года.

Резкое снижение цен связано с прогнозами мощного роста производства зерновых в мире в этом году, и особенно значительного восстановления запасов зерна.

Индекс цен ФАО на растительные масла и жиры составил 185,5 пункта в августе, что на 5,7 пункта (или на 3 процента) ниже июльского показателя. Цены на эти продукты снижаются уже третий месяц подряд.

Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос на 2,8 пункта (или на 1,2 процента) по сравнению с показателем в июле, и на 37 процентов по сравнению с показателем в августе прошлого года и составил 239,1 пункта. Цены за последний месяц выросли на все молочные продукты, входящие в индекс, кроме сливочного масла.

Индекс цен ФАО на мясо вырос на 2,2 пункта (или на 1,4 процента) по сравнению с июльским показателем и составил 175 пунктов.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter